Работа секции «Реализация права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов»

19 августа в г. Смоленске на базе ОГБОУ «Смоленская (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов» в рамках августовского совещания состоялось заседание секции «Реализация права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов».

В работе секции приняли участие начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Л.Б. Иваниченко, уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова, руководители коррекционных школ, школ-интернатов, представители органов опеки и попечительства.

 

В рамках активной панельной дискуссии участники обсудили вопросы реализации государственной политики в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов в Смоленской области; рассмотрели особенности создания специальных условий и организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; акцентировали внимание на необходимости осуществления непрерывного сопровождения и предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Опытом работы по заявленной проблеме поделились специалисты ОГБОУ «Смоленская (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов», СОГБОУ «Рославльская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I, II, V видов», СОГБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения», ОГБОУ СПО «Смоленский педагогический колледж», Отдел социального служения и церковной благотворительности Смоленской Епархии.