Работа секции «Актуальные вопросы духовно-нравственного образования»

В рамках областного августовского совещания «Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность» 21 августа 2014 года на базе Православной религиозной организации – учреждение высшего профессионального религиозного образования «Смоленская Православная Духовная Семинария Русской Православной Церкви» прошла работа секции № 5 «Актуальные вопросы духовно-нравственного образования». 

В работе секции участвовали 57 педагогов и руководителей образовательных организаций, руководителей органов управления, осуществляющих управление в сфере образования из 22 районов Смоленской области.

Вначале с приветственным словом выступил начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Иваниченко Л.Б. 

 

Протоиерей Георгий Урбанович, ректор Православной религиозной организации – учреждения высшего профессионального религиозного образования «Смоленская Православная Духовная Семинария Русской Православной Церкви», кандидат богословия, ввел собравшихся в проблемное поле секции. Андрицова М.Ю., консультант отдела профессионального образования и науки Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи выступила с сообщением «Нормативно-правовые основы преподавания учебного курса ОРКСЭ». Дидук И.А. (проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПОС «СОИРО», к.п.н.) ознакомила участников с содержанием Концепции духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области. Затем участникам секции в групповой работе, организованной И.А. Дидук и Н.С. Зеваковой, представилась возможность в интерактивном режиме обсудить проблемы и перспективы, связанные с реализацией Концепции. 

 

Во время дискуссии было отмечено, что реализация поставленной цели, применительно к образованию, требует консолидации сил, согласования полномочий и ответственности важнейших субъектов национальной жизни – образовательных и общественных организаций, семьи, представителей Церкви, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, средств массовой информации; поддержки региональных инициатив, направленных на формирование и развитие личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями; поощрения и пропаганды передового опыты образовательных организаций и педагогов по трансляции духовных традиций православия и русской культуры в образовательном процессе.

Активную позицию проявили педагоги в групповой работе, организованной Урбанович Л.Н., к.п.н., руководителем отдела по научной и учебно-методической работе Смоленской Православной Духовной Семинарии, в ходе которой участники актуализировали представления о духовности и нравственности, определили значение духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве. 

Наиболее обсуждаемыми были проблемные вопросы:

  1. Самые главные качества, которые должна воспитать школа в ребенке – это духовность и нравственность.
  2. Нравственности не существует без мировоззренческого основания, той или иной картины мира.
  3. Воспитание нравственности представляется невозможным без четких духовных основ.
  4. Одним из главных факторов духовно-нравственного развития личности школьника является педагог «способный к духовному саморазвитию и творческому сотрудничеству с учениками» (В.Д. Шадриков).

В заключении были подведены итоги работы секции и оглашены предложения в проект резолюции августовского совещания.