22 августа состоялось заседание секции ОМО специалистов интернатных учреждений

23.08.2023

lll.png

22 августа 2023 года состоялось заседание секции ОМО специалистов интернатных учреждений коррекционной направленности в рамках августовской педагогической конференции.

На заседании были рассмотрены наиболее актуальные вопросы организации единого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья в 2023-2024, подняты проблемы, которые предстоит решить педагогам, поставлены задачи и определены пути их решения.

Открывала заседание начальник отдела специального образования Департамента Смоленской области по образованию и науке Н.Н. Лазарева торжественным вручением почетных грамот Департамента Смоленской обл. по образованию и науке педагогам смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»: Л.В. Козловой, Е.В. Лукашовой, И.П. Тивановой.

Руководитель ОМО В.С. Киселева напомнила педагогам об актуальности формирования на территории Смоленской области единого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья

Одним из актуальных направлений деятельности учителя была названа обеспечение единого образовательного пространства при реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО, ФАОП ДО, ФАОП НОО, ФАОП ООО, ФАООП УО; использование современного программного обеспечение для обучающихся с ОВЗ; профессиональная ориентации обучающихся с ОВЗ; реализация федерального проекта «Разговоры о важном».

 В своем выступлении Н.Н. Лазарева показала возможности доступного и качественного образования для детей с различными образовательными возможностями и образовательными потребностями в Смоленской области.

Выступление Л.В. Рыбаковой было посвящено реализации федерального проекта «Разговоры о важном» с детьми с  различными образовательными возможностями и образовательными потребностями на практике  ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок».

Особое внимание на секции было уделено обеспечению единого образовательного пространства при реализации ФГОС образования обучающихся с ОВЗ и работе с родителями детей, имеющих особые образовательные потребности. Эти вопросы были раскрыты директором СОГБОУ «Вяземская школа-интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» О.А. Богдановой.

В своем выступлении учитель-дефектолог СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования» В.П. Балащова представила вниманию аудитории тему, посвященную современному программному обеспечению как  образовательному ресурсу для развития альтернативной коммуникации обучающихся с ОВЗ.

Система организации профессиональной ориентации обучающихся в рамках воспитательной работы с детьми (обучающимися) с  ОВЗ.  Реализация регионального проекта Современная школа» была представлена заместителем директора по учебной работе СОГБОУ «Починковская школа-интернат» И.Г. Самохваловой.

По итогам заседания секции был предложен проект плана работы ОМО на 2023-2024 учебный год, а также обсуждены и одобрены предложения в резолюцию конференции.

Материалы конференции на сайте августовского совещания ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Все новости