22 августа состоялось заседание секции ОМО логопедов

23.08.2023

lll.png

22 августа 2023 года состоялось заседание секции ОМО учителей-логопедов «Система логопедической работы: региональный аспект» в рамках форума регионального учебно-методического объединения «Современное образование: региональные маршруты в будущее».

Количество подключений составило 34.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы системы логопедической работы в 2023-2024 учебном году с учетом федеральных установок и регионального аспекта. Были обозначены проблемы, которые предстоит решить педагогам, поставлены задачи и определены механизмы их решения, выделены направления работы.

Открыла заседание председатель областного методического объединения учителей-логопедов Рубцова М.А., обозначив важность вопроса доступности оказания логопедической и дефектологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях Смоленской области.

В работе секции принял участие представитель Департамента Смоленской области по образованию и науке – Новицкая Е.С., консультант отдела специального образования. В ходе диалога был раскрыт вопрос реализации региональной модели инклюзивного образования и создания безбарьерной среды в образовательных организациях для обучающихся с ОВЗ.

Горбатенкова М.А., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 33 «Радуга» города Смоленска обозначила роль учителя-логопеда и учителя-дефектолога в развитии единого образовательного пространства для детей с ОВЗ при реализации обновленных ФГОС, прокомментировала важные изменения в работе учителей-логопедов и учителей-дефектологов, связанные с утверждением новых нормативно-правовых документов. 

Особое внимание на секции было уделено вопросу специфики коррекционно-воспитательной работы учителя-логопеда и учителя-дефектолога с обучающимися с ОВЗ в образовательных организациях Смоленской области, который был раскрыт Матюковой Н.А., учителем-логопедом МБДОУ «Детский сад № 72 «Колокольчик» города Смоленска. Актуальность обращения к практикам воспитания дошкольников обусловлена современной образовательной ситуацией, в которой воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

По итогам заседания секции был предложен проект плана деятельности ОМО учителей-логопедов на 2023-2024 учебный год с учетом приоритетных направлений и стратегий развития региональной системы образования, а также обсуждены и одобрены предложения в резолюцию.

Материалы конференции на сайте августовского совещания ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Все новости