ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Центр воспитания и духовно-нравственного просвещения

Поездка к православным святыням Смоленщины «Дорога в Троицкий Болдин монастырь»

21.06.2019

20 июня 2019 года в рамках реализации проекта «Через Смоленск я узнал Россию: создание регионального духовно-просветительского клуба» международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» для членов клуба «Дух истины» состоялась экскурсионная поездка к православным святыням Смоленщины «Дорога в Троицкий Болдин монастырь».

bm.JPG

В экскурсии приняло участие 20 человек. Это педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Среди педагогического сообщества были представители школ г. Смоленска и Смоленской области.

Экскурсионная поездка к православным святыням Смоленщины проводилась с целью систематизации знаний педагогов о православии, сохранения и приумножения традиций православной культуры.

Членам клуба представилась возможность соприкоснуться с историей православной Земли Смоленской:

  • посетить святые места – Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь в с.Болдино Дорогобужского района Смоленской области, Епархиальный женский монастырь в честь Великомученика Димитрия Солунского в г. Дорогобуже Смоленской области;

  • побывать на месте ожесточенных боев в 1941 и 1943 гг – Соловьевой переправе, которая находится в деревне Соловьево Кардымовского района Смоленской области недалеко от старой Смоленской дороги и располагается на исторически важном пересечении двух путей развития: сухопутного - «Старой Смоленской дороги» и водного - великой славянской реки Днепр;

  •  заехать в Кардымовский историко-краеведческий музей.

В Троицком Герасимо-Болдинском мужском монастыре для членов клуба была проведена экскурсия, в ходе которой были освящены следующие вопросы: история монастыря, житие Герасима Болдинского, жизнь монастыря в современном мире. Участники клуба посетили действующий музей при монастыре.

В Епархиальном женском монастыре в честь Великомученика Димитрия Солунского также прошла экскурсия. Все желающие смогли подняться на колокольню (27 метров), увидеть окрестности Дорогобужа и сфотографироваться.

После посещения двух монастырей члены клуба «Дух истины» посетили историко-культурные места Смоленщины (Соловьева переправа и историко-краеведческий музей).

В завершении поездки участники клуба поделились своими впечатлениями, обсудили ряд организационных вопросов.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры