ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Центр воспитания и духовно-нравственного просвещения

Панорама опыта по проектированию и реализации программ по воспитанию и социализации обучающихся

26.02.2021

26 февраля 2021 года на базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» в режиме ВКС прошла «Панорама опыта по проектированию и реализации программ по воспитанию и социализации обучающихся общеобразовательных организаций».

Целью мероприятия стало обсуждение в процессе профессионально-общественного диалога опыта реализации программ воспитания и социализации обучающихся общеобразовательных организаций Смоленской области и перспектив реализации целевых установок национального проекта «Образование».

В ходе проведения «Панорамы опыта по проектированию и реализации программ по воспитанию и социализации обучающихся общеобразовательных организаций» были рассмотрены следующие вопросы:

  • проблемы и возможности повышения качества воспитательной работы в общеобразовательных организациях;
  • оказание поддержки единства и целостности, преемственности и непрерывности воспитания и социализации обучающихся;
  • условия для профессионального развития педагогических кадров средствами совершенствования методологической компетентности педагогов по вопросам приоритетных направлений программы воспитания и социализации обучающихся;
  • обновление содержания воспитания, вариативности воспитательных систем и технологий, нацеленных на формирование индивидуальной траектории развития личности ребенка с учетом его потребностей, интересов, способностей в урочной, внеурочной и внешкольной социально значимой деятельности.

В мероприятии приняли участие педагогические работники, в зоне ответственности которых находятся проблемы воспитания и социализации обучающихся общеобразовательных организаций Смоленской области. Всего: 36 подключений.

Все участники мероприятия проявили свою активность в обсуждении поставленных вопросов.

С приветственным словом к участникам виртуально-диалоговой площадки обратилась:

  • Кочкина Юлия Леонидовна, начальник Центра духовно-нравственного просвещения ГАУ ДПО СОИРО, к.фил.н.
  • Щербакова Дарья Рафаиловна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СШ №3» г. Смоленска, рассказала о волонтерском движении в школе.
  • Андреева Евгения Вячеславовна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Баскаковская средняя школа» Гагаринского района, обратила внимание слушателей на создание эффективной модели военно-патриотического воспитания обучающихся на принципах кадетского обучения.
  • Кондрыкина Светлана Николаевна, директор МБОУ «СШ №23» г. Смоленска, рассказала о методическом объединении классных руководителей как источнике мотивации к профессиональному развитию педагогов.

Мероприятие завершилось подведением итогов и ответами на вопросы.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры