ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Информационно-технологическое сопровождение

Бесплатные всероссийские онлайн-олимпиады для школьников 1–4 классов

07.04.2022

Уважаемые коллеги! Бесплатная платформа Яндекс Учебник совместно с Центром педагогического мастерства в феврале запустили бесплатную всероссийскую онлайн-олимпиаду для школьников 1–4 классов. 

Мероприятие состоит из пробного тура и трех олимпиад: «Я люблю математику», «Я люблю русский язык» и «Я люблю окружающий мир». Олимпиада по математике уже завершилась — в ней приняли участие более 440 000 школьников.

Олимпиады по русскому языку и по окружающему миру начнутся в марте и в апреле.

Даты проведения олимпиад:

  • «Я люблю русский язык» — с 28 марта по 17 апреля;
  • «Я люблю окружающий мир» — с 4 апреля по 25 апреля. 

Главная цель олимпиад — заинтересовать детей и показать, как школьные знания можно применять в жизни: например, задачи по окружающему миру знакомят с научными методами изучения мира, а в заданиях по русскому языку используются знакомые всем детям смайлики и повседневные фразы.

Все задания объединены сюжетной линией — приключениями на подводной исследовательской станции: школьники смогут принять участие в интерактивном изучении океана, поплавать с аквалангом и побывать на необитаемом острове. Задачи различаются по уровню сложности: от легких до содержательных исследовательских задач. За их выполнение школьник получает баллы и награды. Для первоклассников все задания сопровождаются озвучкой.

Во время прохождения олимпиад от Яндекс Учебника школьники научатся находить нестандартные пути решения задач, потренируют логическое, аналитическое и алгоритмическое мышление, получат навыки классификации разных объектов, научатся выявлять причинно-следственные связи и узнают новую информацию, которая пригодится им в учебе.

Мы предлагаем участвовать в олимпиаде всем классом — это позволит раскрыть потенциал каждого ребенка вне зависимости от успеваемости. Учитель может организовать решение олимпиадных задач на уроке, а затем провести настольную игру, которая будет доступна в личных кабинетах учеников.

Участие в олимпиаде бесплатное, на решение каждой олимпиады дается 60 минут.

Чтобы принять участие в олимпиаде:

  • Если у учителя и его учеников уже есть доступ к платформе Яндекс Учебник, то им необходимо зайти на сайт олимпиады (https://education.yandex.ru/olymp) под своими логинами и паролями и приступить к решению задач.
  • Если у учителя нет доступа к платформе Яндекс Учебник, то ему необходимо пройти регистрацию на сайте олимпиады (https://education.yandex.ru/olymp), добавить класс и учеников и раздать логины и пароли для входа каждому ребенку. После этого они смогут приступить к решению заданий.

Все участники олимпиады награждаются сертификатами за участие, победители — дипломами. Победители определяются как по отдельным предметам, так и по сумме достижений во всех соревнованиях. ​​Учителя получают благодарственные письма, а за участие во всех трёх олимпиадах с 15 и более детьми или всем классом — сертификат активного участника.

С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/y9X0AxKkrZ5kJg

Просим вас проинформировать учителей и родителей учеников начальных классов о проведении бесплатных олимпиад Яндекс Учебника и рекомендовать принять в них участие.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры