ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Информационно-технологическое сопровождение

Яндекс.Учебник провел третье совещание региональных партнеров

17.02.2022

Яндекс.Учебник провел третье совещание региональных партнеров. Совещание прошло 14 февраля, в нем приняли участие представители 30 регионов. На встрече подвели итоги первого учебного полугодия, проанонсировали новые проекты и направления, а также обсудили предложения регионов по совместной работе.

Совещания Яндекс.Учебника и региональных партнеров — это традиционные встречи представителей и экспертов онлайн-платформы с региональными Институтами развития образования, Институтами повышения квалификации, вузами и иными организациями, в чье ведение входят вопросы организации обучающих мероприятий для педагогов и вопросы цифровизации образовательной среды.

В этом году представители Яндекс.Учебника рассказали об основных подходах в работе и выстраивании системного взаимодействия с регионами. Так, за период с октября 2021 года по январь 2022-го в 28 регионах прошло 79 мероприятий, в которых приняли участие 14 000 учителей начальной школы. Среди самых востребованных со стороны учителей — мероприятия по формированию функциональной грамотности в начальной школе и по работе с низкомотивированными детьми.

«За последний год активность учителей на платформе выросла на 95%. Это связано как с обновлением самой платформы, внедрением новых интерактивных подборок заданий, так и новыми направлениями работы с аудиторией педагогов. В топ лидеров по активности работы с сервисом вошли: Москва, Московская область, Белгородская область, Пермский край, ЯНАО, Оренбургская область и Удмуртия. Мы готовы и дальше укреплять сотрудничество с нашими партнерами с учетом региональной специфики», — отметил ​​Дмитрий Кононов, руководитель региональных проектов Яндекс.Учебника.

Ближайшее событие, организованное платформой, — олимпиады Яндекс.Учебника для 1–4 классов. До 20 февраля учащиеся школ России и ближнего зарубежья смогут пройти пробный тур, а далее принять участие в олимпиадах по математике, русскому языку и окружающему миру. Подробнее познакомиться с проектом и зарегистрироваться на участие можно на странице олимпиады.

Яндекс.Учебник — это бесплатный онлайн-сервис с более чем 100 000 заданиями по математике, русскому языку, окружающему миру и информатике для 1–7 классов. Все материалы разработаны опытными методистами с учётом ФГОС начального и основного образования. Инструмент помогает учителям экономить время на рутинной работе, а также способен подбирать и проверять задания, следить за успеваемостью каждого отдельного ученика с помощью встроенных средств аналитики и формировать индивидуальные образовательные траектории, исходя из полученных данных освоения умений. На платформе есть готовые задания, каталог карточек, задания для фронтальной работы, контрольных и проверочных, которые педагоги могут использовать в своей практике. Сейчас сервисом активно пользуются учителя более 170 тысяч учителей из 34 800 школ России. По их словам, использование платформы позволяет сделать уроки интереснее и необычнее, привлечь внимание школьников, не отвлекая их от учебы.

На платформе цифрового образовательного проекта Яндекс.Учебник подключено более 3,5  миллиона учеников. В заданиях они учатся применять полученные навыки в реальной жизни. Также ученики могут проходить красочные сюжетные задания по школьной программе внутри вселенной героев Яндекс.Учебника. В прошлом году в олимпиаде «Я люблю математику» приняли участие более 670 тысяч детей.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры