ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Деловая программа V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

06.03.2020

Деловая программа V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области началась 2 марта деловой встречей Заместителя Губернатора Смоленской области Полины Хомайко и начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Виты Хомутовой с руководителем управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» Данилом Уфимцевым. 

В ходе встречи были затронуты вопросы подготовки кадров и развития новых компетенций на территории Смоленской области, а также применения лучших идей и практик движения Ворлдскиллс для достижения максимальной эффективности региональной кадровой политики.

dpr-2020-2.jpeg dpr-2020-1.jpg

В рамках пленарной сессии «Система профессионального образования Смоленской области: из 2015 в 2024» приняли активное участие Полина Хомайко,  Вита Хомутова,  Дина Хнычева - модератор площадки, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке. В дискуссии приняли участие руководители органов исполнительной власти, входящих в организационный комитет чемпионата, профессиональных союзов и образовательно-производственных кластеров, Смоленского института развития образования, образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций.

Официальный старт юбилейному для Смоленской области V Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области был дан 2 марта на торжественной церемонии открытия чемпионата. Мероприятия деловой программы предоставили возможность обсуждения актуальных тем для большого круга заинтересованных сторон. Этот год отличается расширенной программой для студентов высшего образования и профессиональных образовательных организаций. Интерактивные диалоги в молодежной аудитории об особенностях карьерной траектории, переходе к цифровой экономике и новым требованиям к навыкам специалистов, личностных качествах, которые приводят к успеху в профессиях, организованы лучшими спикерам региона.

Одним из значимых событий деловой программы чемпионата ежегодно является участие представителей бизнеса в расширенных заседаниях образовательно-производственных кластеров. За неполных три дня на площадках чемпионата встретились для обсуждения проблем развития отраслей и обеспечения качественной подготовки кадров энергетический, транспортно-логистический, агропромышленный образовательно-производственные кластеры, а также ОПК сферы услуг и сервиса, строительства и городского хозяйства.

Представители 63 предприятий и организаций посетили конкурсные площадки чемпионата, что позволило увидеть современное оборудование, на котором сегодня ведется подготовка кадров, и которое не всегда имеется даже у предприятий региона. В рамках делового общения были заключены взаимовыгодные соглашения. Ярким примером стало подписание Договора между ООО «БалтЭнергоМаш» и ОГБПОУ СОТА о передаче в собственность образовательной организации высокотехнологичного оборудования, стоимостью 1,5 млн. рублей, для внедрения и развития новой для региона компетенции – цифровой энергетики.

Впереди еще два дня чемпионата и предстоит обстоятельный разговор по актуальным вопросам подготовки специалистов в сфере национальной безопасности. Представители МЧС России встретятся на чемпионатной площадке с образовательными организациями, готовыми осуществлять данное направление подготовки.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оценить качество услуг библиотеки-медиатеки ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры