ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Социально-психол.тестирование выявления незаконного потребления наркотических средств

23.01.2020

23 января 202 г. в ГАУ ДПО СОИРО состоялся вебинар «Социально-психологическое тестирование раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».  

На вебинаре выступили: Романова Елена Александровна, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке о порядке проведения социально-психологического тестирования раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Смоленской области, Тишурова Анжелика Ярославна, внештатный педагог-психолог при Департаменте Смоленской области по образованию и науке, руководитель отдела психолого-педагогической и медико-социальной помощи, педагог-психолог СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования»  о процедуре проведения единой методики социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ".

Проблема зависимого поведения подростков и молодежи является одной из самых болезненных для современного российского общества. Результаты многочисленных научных исследований и житейский опыт свидетельствуют о том, что первые случайные пробы наркотиков в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям.

Мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ проводятся во всех образовательных организациях Российской Федерации с 2014/15 учебного года в соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 года №120-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Они включают: социально-психологическое тестирование; профилактический медицинский осмотр. Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

К вебинару было 100 подключений из всех районов Смоленской области и г.Смоленска,  участников вебинара: 120 человек. Это специалисты Комитетов по образованию администраций  муниципальных образований Смоленской области, руководители образовательных организаций, педагоги-психологи и др.

На многочисленные вопросы участников вебинара ответили: Романова Е.А., заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке, Новикова Н.А., региональный оператор по социально-психологическому тестированию, главный специалист отдела дополнительного образования, организационно-массовой и воспитательной работы Департамента Смоленской области по образованию и науке,  Захаров С.П., проректор по оценке качества образования ГАУ ДПО СОИРО, Нетребенко Л.В., доцент, зав. кафедрой психолого-педагогического проектирования ГАУ ДПО СОИРО, Тишурова А.Я., внештатный педагог-психолог при Департаменте Смоленской области по образованию и науке.

Ссылка на сайт Департамента Смоленской области по образованию и науке http://edu67.ru/deiatelnost/vospitanie/socialno-psihologicheskoe-testirovanie-v-obrazovatelnyh-organizaciyah-smolenskoj-oblasti/

Информацию подготовила доцент,
зав. кафедрой психолого-педагогического проектирования
ГАУ ДПО СОИРО Л.В. Нетребенко



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры