ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Семинар «Деятельность органов опеки и попечительства по сопр. приемных семей»

01.12.2020

С 23 по 27 ноября  в рамках реализации плана мероприятий дополнительных мер по сопровождению специалистов органов опеки и попечительства в Смоленской области на 2020 г. в ГАУ ДПО СОИРО состоялся семинар повышения квалификации для специалистов органов опеки и попечительства «Деятельность органов опеки и попечительства по сопровождению приемных семей», организатором которого выступила кафедра педагогики и психологии.

Обучение проходило в заочной форме с помощью ЭО и дистанционных образовательных технологий.

В семинаре приняли участие 15 специалистов органов опеки и попечительства из следующих МО Смоленской области: Духовщинский, Велижский, Ельнинский, Ярцевский, Руднянский, Шумячский, Демидовский, Починковский, Ершичский, Рославльский, Глинковский, Хиславичский, Угранский и Дорогобужский районы.

Для эффективного сопровождения замещающей семьи специалисту органа опеки и попечительства необходимо иметь знания в области психологии, педагогики, медицины, юриспруденции и других областях знаний. Перед ними всегда стоит множество задач: интегрирование ребенка в новую семейную систему, помощь в адаптации семьи и ребенка, профилактика возвратов детей в государственные учреждения.

В ходе семинара были рассмотрены такие важные темы, как: «Представление о семье как о развивающей системе», «Утрата. Особенности переживания горя детьми разного возраста», «Обеспечение безопасного реабилитационного пространства для воспитания ребенка в семье и за ее пределами», «Модель социально-психологического сопровождения замещающих семей на всех этапах проживания ребенка в семье (5 уровней сопровождения)».

Слушатели отметили вебинары, состоявшиеся в рамках курсов, как наиболее эффективный метод обучения.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры