ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

17 – 18 ноября 2020 года состоялся VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования

18.11.2020

17 – 18 ноября 2020 года состоялся VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования.

Организаторами Съезда выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Академия Минпросвещения России и Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО. Главная тема Съезда – «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования».

В мероприятии приняли участие более 25 тысяч человек: руководители и специалисты органов управления в сфере образования, работники дошкольных образовательных организаций, работники дополнительного профессионального образования, представители высшей школы, общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования, региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования, а также представители родительского сообщества.

Спикерами планарного заседания выступили Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации; Виктор Басюк, заместитель Министра просвещения Российской Федерации; Лилия Гумерова, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Анзор Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Татьяна Волосовец, советник Министерства просвещения Российской Федерации; Галина Меркулова, председатель Общероссийского Профсоюза образования; Наталья Агре, и.о директора ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»; Ирина Федосова, к.экон.н., директор АНО ДПО «Национальный институт качества образования».

Работа Съезда была организована по шести тематическим площадкам: «Стандарт дошкольного образования», «Воспитание и развитие детей раннего возраста», «Инклюзивное дошкольное образование», «Воспитатель будущего», «Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху», «Преемственность детского сада и начальной школы», в рамках которых действовали секции на коммуникационной digital-платформе Московского международного салона образования (https://forum.rdo.mmco-expo.ru/) и дискуссионные площадки на базе субъектов Российской Федерации.

s1.jpg

18 ноября 2020 года в рамках работы секции «Информационное пространство дошкольного детства в эпоху цифровизации: риски и преимущества» опыт Смоленской области представила  Татьяна Михайловна Петраченкова, заместитель директора по УВР ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска», руководитель региональной инновационной площадки по теме «Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для детей дошкольного возраста с нарушением слуха».

На сайте Съезда размещен мастер-класс заместителя заведующего МБДОУ «Детский сад №78 «Исток» г. Смоленска Ольги Геннадьевны Николаевой по проблеме «Взаимодействие детского сада и семьи по патриотическому воспитанию дошкольника».

В рамках Съезда Смоленский областной институт развития образования 17-18 ноября 2020 года в онлайн-формате в режиме видео-конференц связи организовал работу дискуссионных площадок по следующим темам: «ФГОС дошкольного образования: позитивные изменения и трудности реализации», «Дети в возрасте до трех лет: современные тенденции развития детей в раннем возрасте», «Инклюзивное дошкольное образование: в документах и в реальности», «Воспитатель будущего: ключевые компетенции и личностные качества», «Детский сад в цифровую эпоху: позитивные и негативные стороны развития», «Готовность ребенка к школе: позиции детей, родителей, воспитателей и учителей начальной школы».

s2.jpg s3.jpg

В работе площадок приняли участие специалисты системы дошкольного образования Смоленской области. В рамках дискуссии были сформулированы предложения в адрес организаторов Съезда, по итогам которого будет принята резолюция.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры