ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Итоги регионального этапа конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2021»

20.09.2021

Подведены итоги регионального этапа VIII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2021», который проводился с 20 июля по 20 сентября 2021 года.

Конкурс проводился Департаментом Смоленской области по образованию и науке, ГАУ ДПО СОИРО в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в сфере инклюзивного образования в Смоленской области.

Конкурс был ориентирован на привлечение внимания педагогического сообщества к включению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в систему общего образования и позволил выявить ряд лучших практик инклюзивного образования в системе образования Смоленской области.

В конкурсе приняли участие образовательные организации, реализующие наравне с основными образовательными программами адаптированные основные образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями.

Конкурс проводился по двум номинациям:

  • «Лучшая инклюзивная школа»;
  • «Лучший инклюзивный детский сад».

Приём и регистрация конкурсных работ осуществлялись по 10 сентября 2021 года; экспертиза конкурсных материалов – с 13 сентября по 17 сентября.

Заочная часть конкурса включала в себя оценку представленных конкурсных материалов: анкеты и презентации участника регионального этапа, призванные отразить существующую практику инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в образовательной организации.

Для экспертизы конкурсных материалов было сформировано жюри конкурса, в которое вошли Андреева Анна Викторовна, заведующий кафедрой управления развитием образовательных систем общего и профессионального образования ГАУ ДПО СОИРО, кандидат педагогических наук, председатель жюри, Филинов Виталий Александрович, доцент кафедры управления развитием образовательных систем общего и профессионального образования ГАУ ДПО СОИРО, кандидат экономических наук, доцент, Якушева Вероника Владимировна, доцент кафедры специальной педагогики и психологии СмолГУ, кандидат педагогических наук.

Проведение очного этапа конкурса, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, имело свои особенности: очный этап был проведен в заочном формате и включал в себя экспертную оценку работ, вышедших в финал.

Победителем конкурса в номинации «ЛУЧШАЯ ИНКЛЮЗИВНАЯ ШКОЛА» признано муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 17 имени Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» города Смоленска (директор – Балыкина Виктория Давидовна). 

Лауреатом конкурса в данной номинации стало муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Андрейковская средняя общеобразовательная школа» Вяземского района Смоленской области (директор – Галецкая Лариса Валерьевна).

Победителем конкурса в номинации «ЛУЧШИЙ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ДЕТСКИЙ САД» признано муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 73 «Малыш» города Смоленска (заведующий – Федорова Жанна Александровна). 

Лауреатов в данной номинации нет.

Победители конкурса в номинациях примут участие в федеральном этапе VIII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России - 2021». Поздравляем победителей с победой и желаем удачи на федеральном этапе конкурса!



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры