ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

19 апреля: День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами

06.04.2023

Уважаемые коллеги! 19 апреля во всех образовательных организациях России будет проведен День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Геноцид советского народа стал самой большой трагедией в российской истории. Примеры стойкости, победы над смертью наших предков, умение оставаться людьми в самых античеловеческих условиях являются образцами, ценностной основой для нашей национальной идентичности.

К сожалению, сегодня обучающиеся крайне слабо осведомлены об этой теме, недостаточно участвуют в деятельности по сохранению исторической памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками, это создаёт почву для возрождения деструктивных идеологий и радикальных общественных движений. Одним из эффективных механизмов восполнения пробела по теме геноцида советского народа в российской образовательной системе уже стал ежегодно проводимый 19 апреля во всех образовательных организациях России День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Сохранить историческую правду и не допустить возрождения нацизма – вот главная цель особых мероприятий, которые пройдут по всей России 19 апреля 2023 года.

Для обеспечения образовательно-просветительских мероприятий Дня единых действий Московским педагогическим государственным университетом в рамках реализации проекта «Без срока давности» подготовлен методический конструктор ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, размещенный на официальном сайте Федерального проекта «Без срока давности» по адресу http://project7036062.tilda.ws/

Методический конструктор поможет учителям, педагогам, преподавателям, образовательным организациям выбрать то тематическое направление реализации мероприятий, которое наиболее эффективно поможет интегрировать уже имеющийся у них опыт в дальнейшее развитие деятельности обучающихся по сохранению исторической памяти. Кроме того представленный материал педагогические работники могут использовать в своей образовательной практике.

Важно отметить, что все представленные материалы направлены на побуждение обучающихся к активной деятельности по сохранению исторической памяти о трагических событиях своей страны в период Великой Отечественной войны.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры