ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

10 октября 2023 г. состоялся юбилейный X слет педагогических династий

11.10.2023

Уважаемые коллеги! 10 октября 2023 г. состоялся юбилейный, X слет, педагогических династий «Педагогические династии Смоленской области: под покровом Пресвятой Богородицы». Слет проводился на базе Смоленской епархии в Тронном зале Смоленского епархиального управления.

Слет проводился в целях осмысления вклада профессиональных династий педагогов в развитие региональной системы образования и призван был содействовать сохранению преемственности поколений в образовании, привлечению внимания общественности к педагогическим династиям как источнику сохранения традиций служения в профессии.

В работе Слета приняли участие 41 представитель 23 педагогических династий в третьем и более поколениях, в том числе представители молодого поколения педагогических династий Смоленщины, и представители 4 династий священнослужителей.

Со словами напутствия к собравшимся обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, подчеркнувший близость нравственных идеалов священнослужителей и педагогов, поскольку в их основе – потребность в служении людям, в сохранении и передаче подрастающему поколению системы общечеловеческих ценностей.

С приветственным словом в адрес представителей династий обратилась Вита Михайловна Хомутова, исполняющая обязанности заместителя губернатора Смоленской области. Вита Михайловна искренне выразила глубокое понимание важности проведения Слетов в воспитании подрастающего поколения, отметила роль педагогической династии в сохранении уникального опыта верности служению профессии учителя.

Почетная миссию вручения Памятных Удостоверений выявленным трем новым династиям как хранителям духовно-нравственных семейных ценностей была выполнена митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором и Витой Михайловной Хомутовой. Почетные гости тепло поздравили педагогов с вручением Удостоверений и выразили сердечную признательность Департаменту Смоленской области по образованию и науке и ГАУ ДПО СОИРО за большую работу по реализации проекта «Профессиональные династии российского образования: региональный аспект».

По окончании торжественной церемонии вручения Удостоверений состоялось обсуждение ключевых вопросов о вечных профессиональных ценностях и их влиянии на будущее системы образования в формате диалога поколений. Представители династий старшего поколения и молодые педагоги, их наследники, высказали собственное мнение о профессиональных приоритетах, роли использования традиций семейных династий в передаче и преумножении общечеловеческих ценностей от поколения к поколению.

Фоторепортаж о Слете:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры