ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Состоялся XVI областной Форум победителей профессиональных конкурсов

28.11.2022

25 ноября 2022 года состоялся XVI областной Форум победителей профессиональных конкурсов «Инновационный опыт педагогов Смоленской области как приоритетный ресурс развития регионального образования».

Форум проводился в целях диссеминации образовательных практик учителей, внесших определенный вклад в развитие образования Смоленской области, и был призван содействовать совершенствованию профессиональной компетенции педагогических работников сельских малокомплектных школ, школ с низкими результатами обучения, школ с рисками низких результатов.

Форум состоялся на базе муниципального образования «Рославльский район». МБОУ «Средняя школа № 4» г. Рославля радушно распахнула двери для участников Форума.

 
 
 

В мероприятии приняли участие 68 педагогических работников (Список прилагается). Среди участников Форума – победители и лауреаты конкурсов профессионального мастерства, представители общеобразовательных организаций муниципальных образований «Ершичский район», «Починковский район», «Рославльский район». «Шумячский район» и «город Десногорск», руководители и специалисты методических формирований различного уровня вышеназванных районов, представители Комитета образования Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился Николай Николаевич Гращенко, председатель Комитета образования Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области. Николай Николаевич отметил роль и значение мероприятий, неразрывно связанных с инновационными процессами в образовании и направленных на пропаганду педагогических идей и достижений, способствующих, тем самым, развитию системы образования в целом, её открытости и восприимчивости к запросам граждан и общества, повышению социального статуса и профессионализма работников образования. В приветствии было высказано много тёплых слов в адрес руководства и сотрудников Смоленского областного института развития образования.

Право открытия Форума было предоставлено Сергею Петровичу Захарову, проректору по оценке качества образования ГАУ ДПО СОИРО. Душевно поприветствовав участников мероприятия, Сергей Петрович остановился на том, что и как должно измениться в школе в процессе реализации национального проекта «Образование», подчеркнул необходимость внедрения инновационного педагогического опыта победителей конкурсов профессионального мастерства, приобретающего особый смысл для образования в условиях перехода на обновленные ФГОС. В выступлении было высказано пожелание того, чтобы XVI Форум, как и все предыдущие, способствовал совершенствованию педагогического мастерства каждого педагога, принимающего в нём участие.

С поздравлениями в адрес участников обратилась директор МБОУ «Средняя школа № 4» Прокопова Елена Михайловна, познакомившая представителей педагогической общественности с историей школы и отметившая вклад педагогического коллектива в сохранение и преумножение традиций образовательной организации.

Вниманию присутствующих были продемонстрированы творческие мастерские с элементами мастер-классов победителями и лауреатами областного конкурса «Учитель года» разных лет и его муниципального этапа и, тем самым, предоставлена возможность познакомиться с образовательными практиками, заслуживающими внимания, по шести актуальным проблемам образования:

«Практики много не бывает!» (из опыта работы по темам: - «Особенности организации урока в малокомплектной школе в условиях перехода на обновленные ФГОС ООО»
Игнатенкова Светлана Владимировна, учитель географии  МБОУ Синьковская СШ победитель муниципального этапа областного конкурса «Учитель года» в 2022 году;

«Развитие познавательных способностей младших школьников в условиях малокомплектной школы»
Ковалевская Наталья Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ Чекулинская ОШ, победитель муниципального этапа областного конкурса «Учитель года» в 2021 году.

«Как развить способность мыслить математически?»
(из опыта работы: 

- по формированию функциональной грамотности обучающихся на уроках математики и физики и во внеурочной деятельности в условиях сельской малокомплектной школы)
Цыганков Валерий Витальевич, учитель математики и физики МБОУ «Савеевская основная школа», победитель конкурсного отбора лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году.

«Диалог со словом» (из опыта работы: - по формированию читательской грамотности обучающихся при подготовке к итоговому сочинению в 11 классе)
Михеева Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы, директор МБОУ «СШ № 1» г. Десногорска, лауреат областного конкурса «Учитель года» в 2016 году

- по развитию мотивации на уроках английского языка на основе практико ориентированного обучения в соответствии с требованиями обновленных ФГОС)
Макеева Ольга Александровна, учитель английского языка МБОУ «СШ № 9» г. Рославля, победитель муниципального этапа областного конкурса «Учитель года» в 2021 году, победитель областного конкурса «Учитель года» в 2022 году.

«Цифровая реальность в практике учителя: создание рабочих программ на основе конструктора» (из опыта работы методического объединения по использованию цифровых ресурсов для электронного обучения педагогов)
Игнатенко Анна Валентиновна, учитель начальных классов МБОУ «СШ № 29 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Смоленск, победитель областного конкурса «Учитель года» в 2018 году, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018».

«От теории к практике: эксперимент в нашей жизни» (из опыта работы по формированию ученика-исследователя на основе использования комплекса практико ориентированных заданий на уроках химии и во внеурочное время
Мельникова Ксения Игоревна, учитель биологии и химии МБОУ «Первомайская СШ», участник областного конкурса «Учитель года» в 2022 году.

«Пути преодоления проблем» (из опыта работы: 

по включению обучающихся с особыми образовательными потребностями в образовательный процесс
Попова Лилия Михайловна, директор МБОУ «СШ № 12» г. Смоленска, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2022», лауреат областного конкурса «Учитель года» в 2008 году

- по раскрытию оздоровительного потенциала личности на занятиях физической культуры» 
Николаев Эдуард Владимирович, учитель физической культуры, директор МБОУ «Хорошовская средняя школа», лауреат областного конкурса «Учитель года» в 2021 году, победитель конкурсного отбора лучших учителей в рамках ПНПО «Образование» в 2014 г., почетный работник общего образования РФ.

Программой Форума предусматривалась не только демонстрация творческих мастерских с элементами мастер-классов, но и их анализ руководителями и председателями методических формирований различного уровня.

Состоявшееся обсуждение в формате «Открытый микрофон» позволило каждому желающему высказать собственную точку зрения, отношение к увиденному, пожелания в адрес организаторов мероприятия, поделиться впечатлениями по поводу своевременности и значимости данного мероприятия.

Всем участникам Форума направлены именные электронные сертификаты.

Н.А. Ивенкова, зав. отделом
сопровождения конкурсного движения
и диссеминации инновационных образовательных проектов
ГАУ ДПО СОИРО



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры