ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

25 октября отмечается Международный день школьных библиотек

24.10.2022

Международный день школьных библиотек  – достаточно молодой праздник, в России стал отмечаться с 2008 года. Библиотекари стараются популяризировать чтение книг и библиотеки среди учащихся. В 1999 году по рекомендации ЮНЕСКО был организован День школьных библиотек. 

Цель проекта – привлечение общественности к сохранению и формированию литературных запасов библиотечных фондов школ. Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. 

Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу. 

Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты появились в 2500 г. до н.э., когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учета тогда назывались писцами. Слово «библиотека» впервые прозвучало в Древней Греции и означало - собрание книг. Трудились на этом нелегком поприще рабы. 

В Средние века инициативу перехватили монахи. Они занимались классификацией книг, следили за порядком в хранилище, переписывали церковные догматы. Первые крупные библиотеки появились в эпоху Возрождения: Л. Медичи и Ватиканская. 

В России развитие профессии началось в 1307 году, когда Я. Мудрый собрал писцов для кропотливой переписи греческих подлинников. Обязанности школьного библиотекаря XXI века включают не только выдачу и поиск книг, но и:-

  • ведение учета;
  • классификацию книг;
  • составление библиографических справочников;
  • контроль над состоянием изданий.

Несмотря на обилие электронных носителей, позволяющих читать книги, аромат шероховатых листьев и тишина читальных залов по-прежнему пользуются популярностью. 

Официально событие отмечается в 4-й понедельник октября, но, на самом деле, в большинстве стран школьным библиотекам посвящают целый месяц. В октябре проводят такие акции, как: сбор макулатуры; чтение вслух; обсуждение литературных героев; добровольный дар книг школе; буккроссинг.

Для библиотекарей организуют семинары, конференции, международные съезды.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры