ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Мои педагоги и наставники. Спец.выпуск журнала «Образование Смоленщины»

05.10.2023

lll.png

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию специальный выпуск журнала «Образование Смоленщины». В издании напечатаны воспоминания действующих учителей Смоленской области о своих педагогах и наставниках, которые оказали важное влияние на их гражданское и профессиональное становление и последующий выбор профессии педагога.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.  

Учитель — одна из самых трудных и важных профессий. Ведь он еще выполняет роль родителя, психолога, советчика и наставника. У каждого из нас свои воспоминания о школе, о первых отметках, о любимых занятиях и, конечно же, об учителях. О тех уважаемых людях, которые оставили след в нашем сердце, образы которых сопровождают нас на протяжении всей жизни, вдохновляют только на добрые поступки и служат опорой в трудную минуту.

Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. 

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям.

Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом. Тематический год призван привлечь в профессию молодежь. Современные выпускники школ все активнее интересуются педагогическими специальностями. 

Материал журнала подготовлен сотрудниками регионального информационно-библиотечного центра.

Читать журнал …>>



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры