2023-конкурс
2023-форум
rsba-b.jpg
biu.jpg
fimc.jpg
rba.jpg





Интернет-конференция: «Роль ШИБЦ в реализации инновационных проектов по развитию детского чтения»

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе межрегиональной с международным участием интернет-конференции: «Роль ШИБЦ в реализации инновационных проектов по развитию детского чтения».

Интернет-конференция проводится в рамках реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Смоленской области.

Период проведения мероприятия: 11.11.2020-14.12.2020.

Задачи конференции:

  • провести конструктивный диалог с коллегами информационно-библиотечных центров общеобразовательных организаций, специалистами органов управления образованием, библиотечных сообществ;
  • обсудить основные направления и возможности развития школьных  информационно - библиотечных центров, как ключевого инструмента инфраструктуры образовательной организации, обеспечивающего современные условия для качественного образовательного процесса;
  • обсудить основные направления инновационной деятельности в области развития детского чтения;
  • определить возможности и направления взаимодействия с коллегами из других регионов РФ и других государств в целях создания единого информационного пространства или обмена опытом.

Тематические направления интернет-конференции:

  • Школьный информационно - библиотечный центр как ресурсный центр семейного чтения.
  • Безопасность общения в Интернете.
  • Краеведческая работа, как формирование у обучающихся высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров.
  • Использование медиасферы для продвижения детского чтения.
  • Работа с электронной книгой.

Участники интернет-конференции:

  1. Работники информационно-библиотечных центров, библиотек образовательных организаций, детских библиотек, институтов развития образования, в ведении которых находится данная сфера деятельности.
  2. Специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.
  3. Представители профессионального библиотечного сообщества.

Форма участия в мероприятии: дистанционная.

Объектом интернет-конференции являются статьи, презентации и видеоматериалы.

Для участия в интернет-конференции:

  • В срок до 5 ноября 2020 г. прислать на адрес эл. почты semenova_67@mail.ru с темой сообщения «Интернет-конференция» следующие материалы:
  • заполненную и отсканированную заявку на участие в Интернет-конференции (Прил. № 1);
  • текст статьи, презентацию, видеоматериал или гиперссылку на видеоматериал, размещенный на внешнем ресурсе (сайт образовательной организации, Youtube и т.п.) .

Требования к оформлению материалов:

  • структура должна содержать: введение, основную часть, заключение, библиографический список. В библиографическом списке указывается не более 5 источников. Объем статьи не должен превышать 10 страниц.
  • текст готовится в текстовом редакторе Microsoft Word; размер шрифта (кегль) – 14 пт., тип – Times New Roman, междустрочный интервал полуторный, без переносов; название статьи (прописные буквы, выравнивание по центру), ниже фамилия и имя автора, название учебного заведения, город; инициалы автора (выравнивание по правому краю), ниже текст; параметры страницы: все поля по 2,0 см; отступы в начале абзаца 1,25 см. (Прил. № 2).
  • рисунки (иллюстрации) и фотографии должны быть информативны, представлены в электронном виде в отдельной папке в формате JPEG. Наименование каждого файла должно соответствовать порядковому номеру рисунка в соответствии с появлением в тексте, подрисуночные подписи обязательны к каждой иллюстрации. Название файла фотографии обязательно.

Организаторы оставляют за собой право отклонить предложенные материалы из-за несоответствия направлениям работы конференции, нарушения сроков или требований оформления статьи. Доклад должен соответствовать теме интернет-конференции.

Требования к оформлению презентаций:

  • формат MS PowerPoint, объем презентации – не более 30 слайдов. Количество используемых шрифтов и используемых цветовых решений (кроме белого) – не более 3-х. Презентация должна содержать полноценное текстовое сопровождение, не требующее дополнительного пояснения.

Требования к оформлению видеоматериалов:

  • размер кадра 1280×720. Видеоматериалы представляются ссылкой на облачное хранилище с открытым доступом.
  • формат avi или mp4. Оформление видеоматериала см. Прил.№ 2.

По окончании интернет-конференции все участники, материалы которых будут размещены на официальном сайте мероприятия, получают электронный сертификат.

Контактное лицо:
Семёнова Марина Владимировна, заведующий региональным информационно-библиотечным центров ГАУ ДПО СОИРО.
Тел.: 8 904 365 72 12, e-mail: semenova_67@mail.ru