ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Региональный модельный центр дополнительного образования детей

Итоги Рег. этапа V Всероссийского конкурса проф. мастерства «Учитель-дефектолог России»

23.09.2022

Подведены итоги регионального этапа V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», который был проведен в Смоленской области с 3 июня по 20 сентября 2022 года.

Организатором конкурса являлся Департамент Смоленской области по образованию и науке, оператором конкурса – ГАУ ДПО СОИРО.

Конкурс был направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, учителей-логопедов, поддержку инновационных разработок и технологий в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В конкурсе приняли участие 3 учителя-дефектолога и 13 учителей-логопедов, представляющих дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Конкурс проводился в двух номинациях – «Дефектолог года» и «Логопед года» и состоял из двух конкурсных заданий: «Профессиональное портфолио участника» и «Видеоролик группового/подгруппового занятия/фрагмента урока». Все представленные на конкурс материалы соответствовали требованиям к данным конкурсным заданиям.

Для экспертизы конкурсных материалов было сформировано жюри конкурса, в которое вошли Потемкина Надежда Константиновна, учитель-дефектолог областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска», председатель жюри; Захаренкова Елена Сергеевна, руководитель ТПМПК № 2 города Смоленска; Якушева Вероника Владимировна, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии СмолГУ.

Победителями конкурса признаны: -

  • в номинации «Дефектолог года» - Хоменкова Мария Ивановна, учитель-дефектолог СОГБУ «Центр психолого-медико-социального-сопровождения детей и семей» (Диплом I степени);
  • в номинации «Логопед года» - Матюкова Наталья Александровна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 72 «Колокольчик» г. Смоленска (Диплом I степени).

Лауреатами конкурса стали:

  • в номинации «Дефектолог года» – Трофименко Наталья Владимировна, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад № 21» г. Смоленска (Диплом II степени); по решению жюри в данной номинации Диплом III степени не вручается;
  • в номинации «Логопед года» – Балашова Вероника Петровна, учитель-логопед СОГБДОУ «Центр диагностики и консультирования» (Диплом II степени); Рубцова Мария Александровна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 3» г. Смоленска (Диплом III степени).

Участники конкурса получают электронные сертификаты.

Поздравляем Матюкову Наталью Александровну и Хоменкову Марию Ивановну с победой и желаем удачи на федеральном этапе конкурса в г. Москве!



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры