ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

О проекте "Ступени к ОЛИМПУ"

В современную эпоху, когда значение интеллектуального и творческого человеческого потенциала значительно возрастает, работа с талантливыми, одаренными и высокомотивированными детьми становится крайне необходимой, ведь именно за неординарной творческой личностью – будущий расцвет государства.

Данный проект создавался с целью выявления детей, имеющих одаренность в науках, поддержки и раскрытия их интеллектуального потенциала, подготовке их к участию в предметных олимпиадах различного уровня за счет организации обучения по специальным программам повышенного уровня, выходящим за пределы школьного курса, в школе «СТУПЕНИ К ОЛИМПУ» (далее Школа).

В Школе проводят специализированные занятия по четырем направлениям: 

  • физико-математическому (математика, физика, информатика);
  • филологическому (русский язык, литература, иностранные языки);
  • естественно-научному (география, биология, химия, экология);
  • социально-правовому (история, обществознание, право). 

Годовой объем учебных занятий по каждому из предметов составляет 90 часов. Учебно – воспитательные площадки организуются на базе СмолГУ, СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия», детского оздоровительного лагеря для работы с талантливыми детьми по предметной и психологической подготовке.

В школу зачисляются:

  • победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников и призеры и победители регионального этапа - обучающиеся 9-10 классов;
  • обучающиеся образовательных организаций Смоленской области 6 – 9 классов, успешно выполнившие творческие задания, размещенные в открытом доступе на официальном сайте ГАУ ДПО СОИРО в разделе «СТУПЕНИ К ОЛИМПУ».

Мы хотим дать возможность каждому школьнику Смоленской области попробовать свои силы и попытаться попасть к нам. Итак, если Вы не стали победителем или призером Всероссийской олимпиады школьников, то у Вас еще есть шанс попасть в нашу школу. Конкурсный отбор проводится в два этапа: дистанционный и очный. В первом может принять участие абсолютно любой ученик 6-9 класса, а списки участников второго формируются по результатам написания заочного тура. Обучающиеся образовательных организаций Смоленской области 6 – 9 классов, успешно выполнившие творческие задания второго этапа, рекомендуются к зачислению.

Занятия обучающихся 9-10 классов организуются очно, в три сессии: весеннюю, летнюю, осеннюю. Летняя сессия проводится в форме профильной смены для одаренных детей на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка».

Занятия обучающихся 6-8 классов, успешно выполнивших творческие задания и рекомендованных к зачислению преподавателями, курирующими данное предметное направление, проводятся дистанционно.

Наши преподаватели – это не только лучшие учителя Смоленской области, подготовившие призеров и победителей предметных олимпиад различных уровней, но и преподаватели вузов. На наш взгляд, именно такой «сплав» педагогов позволяет добиться максимальных результатов.

В ближайшее время интернет-ресурс проекта будет доступен для изучения и использования. 
Добро пожаловать к нам!





Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры