Интернет-поддержка по направлениям образовательной деятельности

Интернет-ресурсы, используемые при организации образовательной деятельности

  • Образовательный федеральный портал "Российское образование"- http://www.edu.ru/ 
  • Информационные бюллетени серии "Мониторинг экономики образования"
    Мониторинг экономики образования проводится с 2002 года с целью информационной поддержки образовательной политики, обеспечения органов управления образованием России актуальной информацией об экономическом положении системы образования, формирования информационной базы, необходимой для анализа и прогноза развития сферы образования. Предметом мониторинга являются непосредственно экономика образования и рынки образовательных услуг. Описываются мотивации, предпочтения и стратегии участников этих рынков, а также потоки финансовых и материальных средств, которые циркулируют в сфере образования. В рамках МЭО проводится наблюдение за участниками образовательных рынков: за потребителями в лице учащихся (их семей) и работодателей и за производителями - образовательными учреждениями, их руководителями и преподавательским персоналом, а также другими структурами, предоставляющими образовательные услуги (предприятиями, организациями, частными лицами).
    https://memo.hse.ru/published
  • Портал информационной поддержки единого государственного экзамена - http://ege.edu.ru/
  • Образовательный Internet-портал, включающий обучение школьников (математика, физика, астрономия, химия, биология и другие предметы) и курсы для профессионального образования - http://college.ru/
Электронные образовательные системы
  • Российская электронная школа: https://resh.edu.ru/ 
    В «Российской электронной школе» вы найдете полный комплект учебно-методических документов для организации образовательной деятельности по всем учебным предметам с 1 по 11 класс. Дидактические и методические материалы, размещённые в каталоге школы, могут быть использованы для подготовки ваших учителей к занятиям, а также непосредственно на уроках, что будет способствовать повышению интереса школьников к изучаемому материалу.
    Содержание всех предлагаемых материалов полностью соответствует федеральным государственным образовательным стандартам и примерным основным образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, что подтверждается результатами независимой экспертизы. Задачи и упражнения для закрепления темы по учебным предметам, проверки и оценки знаний обучающихся в интерактивных уроках даны с учётом специфики заданий Всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ. В открытом доступе будут размещаться и ежегодно обновляться контрольные измерительные материалы и тестовые задания по всем учебным предметам.
  • Московская электронная школа
    Адрес сайта: https://www.mos.ru/city/projects/mesh/
    Библиотека «МЭШ» — уникальное хранилище образовательных электронных материалов и инструментов. Сервис реализован в веб-версии и в виде мобильного приложения «Библиотека “МЭШ”». Материалы библиотеки «МЭШ» доступны онлайн на безвозмездной основе любому пользователю из любой точки мира
  • ЯКласс — образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей.
    Сайт www.yaklass.ru начал свою работу в марте 2013 года и на сегодняшний день стал площадкой для более чем 27 000 школ в России, Латвии, Армении, Австрии, Украине и Республике Беларусь.
    ЯКласс помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде. Для ученика это база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания Genexis. Для доступа к ресурсам необходимо пройти процедуру регистрации.
  • Яндекс. Учебник — образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей (математика, русский языка для 2-4 классов)
    Адрес сайта: https://education.yandex.ru/
    Достоинства: дополнительные материалы по дисциплинам; олимпиадные задания и занимательные материалы; наличие раздела по подготовке к ВПР; интеграция с сервисами Яндекса (в перспективе); включение методистов в работу над заданиями; система отчетности, позволяющая смотреть попытки, ответы, время, затраченное на выполнение заданий. Для доступа к ресурсам необходимо пройти процедуру регистрации.
  • ИнтернетУрок
    Адрес сайта: https://interneturok.ru/
    ИнтернетУрок — это крупнейшая общеобразовательная онлайн-школа с 1 по 11 классы и библиотека видеоуроков и других материалов по школьной программе
  • Урок цифры
    Адрес сайта: урокцифры.рф 
    Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий
  • Моя школа в oline
    Адрес сайта: https://cifra.school/
    Учебные материалы для самостоятельной работы в помощь учителям, ученикам 1–11 классов и их родителям. На портале доступны учебные материалы для самостоятельного изучения. Каждую неделю, не отставая от программы 4 четверти, будут появляться новые уроки.
Для педагогов дошкольного образования и родителей:

  • Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье (дошкольное воспитание) Сайт посвящен вопросам воспитания детей дошкольного возраста в детском саду и семье. Представлен практический материал по дошкольному воспитанию для сотрудников детских садов: воспитателей, специалистов, старших воспитателей, руководителей ДОУ (конспекты занятий по ИЗО, познавательному развитию, математике, экологии, развитию речи; консультации для родителей, сценарии проведения родительских собраний в нетрадиционной форме и др.) 
  • Мой детсад: всё для детского сада.Представлены материалы для работников дошкольного воспитания всех уровней, от помощника воспитателя до заведующего ДОУ: конспекты занятий с детьми, материалы по вопросам здоровья малышей и по основам безопасности жизнедеятельности; методические разработки, консультации для воспитателей, игры с обучением, сказки, песенки, стихи.
  • Детский сад.Ру – взрослым о детях. Сайт для родителей и педагогов содержит статьи о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, об организации праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях и о многом другом. Материалы сайта будут полезными не только для воспитателей и методистов детских садов, но и для студентов и молодых родителей.
  • Ладушки: материалы для детей дошкольного возраста и их родителей Сайт для малышей и малышек, а также их родителей. Галерея детских рисунков. Детское литературное творчество. Поделки. Живая азбука. Весёлая математика. Полезные ссылки («Каталог детских ресурсов», «Игра в глину», «Занимательная физика в вопросах и ответах». Азбука, мультфильмы, загадки, потешки, пословицы, колыбельные песенки, галерея детских рисунков, подвижные игры и пр. Тематический форум.
  • Детская игровая комната  Опубликовано более 120 текстов детских песен из фильмов и мультфильмов, компьютерные игры для детей разного возраста, доступные для скачивания, игры развивающие и логические, а также кроссворды, загадки, перевёртыши, считалки, пословицы, шарады, ребусы.
  • Сайт Лены Даниловой  Сайт существует с 1999 года и является одним из первых сайтов для воспитателя и родителей в российском Интернете. В разделе «Всё о раннем развитии» размещены материалы о различных методиках; в «Кладовой» – книги для детей, материалы для занятий: пособия, игры, раскраски, картинки, ноты и многое другое. «Мастерская» расскажет заботливым мамам и папам о том, как сделать малышу игрушку или игру, как изготовить предметы интерьера – как вместе с детьми создавать удивительные поделки. В разделе «Здоровье» учат не болеть, а если уж заболели, то лечиться правильно: нелекарственные методы лечения, сокотерапия, ароматерапия и многое другое.
  • Деточка на сайте опубликованы справочники о закаливании младенцев, грудничковое плавание, представлены логические и занимательные игры с детьми, рекомендации о питании и воспитании малыша.
  • Детский мир Весёлый детский сайт с различными программами. Например, программа «Раскрась-ка!» поможет превратить рисунки для раскрашивания в шедевры, выучить азбуку и цифры, создавать свои рисунки и весело, с пользой проводить время. Можно скачать 42 альбома, в которых более 850 раскрасок.
  • Отдых и досуг детей На сайте для всей семьи представлено описание спортивных ресурсов, материалы для активного отдыха, имеют ссылки на дружественные ресурсы.
  • Няня Cемейный портал, рассказывающий всё о детях и семейных отношениях. Основные разделы: Воспитание, Образование, Советы родителям, Тематические конференции.
  • Солнышко Портал ориентирован на три основных группы посетителей: на детей (игры, конкурсы, сказки, раскраски, детский журнал, виртуальная школа, форумы); на родителей (on-line консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию детей, обмен опытом, форумы); на педагогов (копилка дидактического и сценарного материала, авторские методики и разработки).
  • Маленькие волшебники Сайт, который поможет родителям, воспитателям подобрать материал к занятиям с детьми дошкольного возраста. Здесь собираются публикации специалистов по вопросам воспитания, образования и укрепления здоровья дошкольников. На сегодняшний день эти материалы имеют разные формы – это и статьи, и электронные книги, сборники загадок, пальчиковых игр, физкультминуток, конспекты занятий, аудио и видео материалы.
  • Ребенок и его мир Сайт создан специально для помощи родителям в организации досуга и обучения детей. На нем представлены обучающие пособия и энциклопедии, книги, аудиосказки, музыка, мультфильмы, обучающие игры, материалы для родителей и др.
  • Теремок: игры для малышей, мультики, загадки Сайт содержит большое количество развивающих игр, мультфильмов, загадок, кроссвордов и ребусов, информацию для детей и родителей о детском творчестве, есть галерея детских рисунков. Действуют разделы «Музыкальная страничка», «Теремок-комикс», «Психологические тесты для родителей» и др.
  • Детский образовательный портал Портал содержится большое количество басен, пословиц, скороговорок, стихов. Информацию о здоровье и физическом воспитании детей. Действуют разделы «Детские кричалки», «Конкурсы и эстафеты», «Сценарии праздников», «Новости».
  • Дважды пять: сайт для хороших родителей На сайте размещены статьи, публикации, фрагменты из книг по вопросам детской психологии, воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста, дано описание развивающих игр. Наибольшей популярностью пользуются материалы и методические рекомендации по созданию различных поделок, шитью и вязанию, лепке, аппликации, рисованию, плетению и другим видам детского творчества. Доступны для скачивания задачки, ребусы, миниэнциклопедии, книга «Физика для малышей», картинки, карточки, пособия, дидактические игры,. Стихи, сказки, рассказы для детей.
  • Всё для развития ребёнка Основные рубрики сайта: Азбука для детей, Аппликации для детей, Бумажные куклы, Времена года, Грамматика, Здоровье ребенка, Игрушки своими руками, Календарь для детей, Куклы для кукольного театра, Логическое мышление, Математика для детей, Мир вокруг нас, Настольные игры, Особые дети, Пазлы и головоломки, Пластилин, Подарок своими руками, Полезные статьи для родителей, Развивающие видео уроки, Развивающие игры и карточки, Развивающие книги, Развитие речи, Скоро праздники, Трафареты для рисования и др.

Сетевые сообщества учителей:

  • Всероссийский Интернет-педсовет - http://pedsovet.org/ 
  • Интернет-государство учителей. Основная цель создания такого государства заключается в оказание поддержки профессиональной деятельности учителя, в предоставление возможности самореализации и самоутверждения через совместную сетевую практическую деятельность, в создании и поддержке новых образовательных инициатив - http://www.intergu.ru
  • Семейный портал: все о детях и семье.- http://www.7ya.ru/
  • Центр дистанционного образования «Эйдос»: курсы, олимпиады, конкурсы, проекты, Интернет-журнал.- http://www.eidos.ru/
  • Inter-ПЕДАГОГИКА для учителей и родителей. Содержит раздел Внеклассная работа - http://www.inter-pedagogika.ru/
  • Игра и дета: журнал для родителей и педагогов. - http://www.i-deti.ru/
  • Педагогическое сообщество - www.pedsovet.su
  • Детский портал - http://www.solnet.ee/
  • Сайт для учителей - http://zavuch.info/
  • Профессинальное сообщество педагогов - http://metodisty.ru/