Цифровизация (читайте на страницах сайта отраслевой справочной системы «Образование»)

23.09.2022

Уважаемые коллеги! Читайте на страницах сайта отраслевой справочной системы «Образование»:

  • Нужно ли подписывать документы электронной подписью, чтобы разместить на сайте
    Юрист-редактор АИС «Образование» даёт ответ на вопрос, в каких случаях размещаемые на сайте документы должны быть подписаны электронной подписью, а в каких случаях этого не требуется.
    Целевая аудитория:  руководители образовательных организаций; ответственные за сайт
  • Регламент работы по обеспечению антивирусной безопасности компьютеров
    В АИС «Образование» размещён образец регламента по обеспечению антивирусной безопасности компьютеров образовательной организации. Разработчики документа обращают внимание на то, что при использовании данного шаблона необходимо учитывать нормы ФЗ от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", ФЗ от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», нормы регионального законодательства. Факт прохождения инструктажа по антивирусной безопасности компьютеров фиксируется в специальном журнале, образец которого также размещён в Системе.
    Целевая аудитория: руководители образовательных организаций
  • Утверждён федеральный перечень электронных образовательных ресурсов
    В «Справочнике заместителя директора школы» № №9  сентябрь 2022 года, размещённом в АИС «Образование», представлена информация об электронных образовательных ресурсах, вошедших в федеральный перечень электронных ресурсов, которые допущены к использованию в ОО. Также в системе размещён непосредственный тест Приказа Минпросвещения России от 02.08.2022 № 653, которым  утверждён данный перечень.
    Целевая аудитория:   руководители общеобразовательных организаций

Для сведения:

"Система Образование" - это первая отраслевая справочная система, созданная специально для администраций образовательных организаций.  В ней вы легко найдете решения своих профессиональных задач. Все экспертные материалы снабжены ссылками на нормативные документы, которые можно посмотреть тут же, во встроенной правовой базе. А еще в Системе Образование есть большая подборка шаблонов с примерами заполнения, удобные справочные таблицы, видеосеминары авторитетных лекторов, свежие номера и архивы лучших профессиональных изданий.

Информационно-библиотечный центр ГАУ ДПО СОИРО предлагает образовательным организациям Смоленской области воспользоваться возможностями системы, в т.ч.:

  • Полноценный доступ ко всем информационным ресурсам системы (премиальная версия).
  • Организация просмотра видеоконтента в здании ГАУ ДПО СОИРО или на территории образовательной организации (проводится по предварительной договорённости).
  • Возможность задать вопрос экспертам системы по  интересующей Вас проблеме;
  • Вопрос передается в ГАУ ДПО СОИРО через форму "Задать вопрос". В теме письма указывается "Вопрос для системы "Образование". Обязательно укажите  вашу электронную почту для последующей пересылки полученного ответа.
  • Возможность использования шаблонов, справочников и сервисов системы 
  • Возможность онлайн чтения периодических изданий по различным аспектам деятельности образовательных организаций, в том числе: «Справочник руководителя образовательного учреждения»; «Справочник руководителя дошкольного учреждения»; «Справочник заместителя директора школы»; «Нормативные документы образовательного учреждения»; «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах»; «Управление начальной школой»; «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ»; «Справочник классного руководителя и заместителя директора по воспитательной работе»; «Справочник педагога-психолога. Детский сад»; «Справочник педагога-психолога. Школа»; «Справочник музыкального руководителя». 

Информационные услуги предоставляются в помещении информационно-библиотечного центра. Адрес: Смоленск, ул. Октябрьской рев., д.20а.

При возникновении вопросов обращайтесь: Семёнова Марина Владимировна, начальник информационно-библиотечного центра. Е-mail: semenova_67@mail.ru  



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку