Комплекс мер для повышения качества преподавания математики в школах

05.04.2023

Уважаемые коллеги! Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник разработала комплекс мер для повышения качества преподавания математики в школах. В рамках проекта в начале учебного года была проведена диагностика по математике для учеников 1–4-х классов.

Осенью школьникам труднее всего было справляться с заданиями на логику, величины и элементы алгебры. В среднем половина учеников испытала трудности с заданиями, в которых нужно было распознавать фигуры на сложном чертеже, составлять верные числовые равенства и различать понятия числа и цифры.

Методисты Яндекс Учебника рекомендуют завершить учебный год проведением повторной диагностики. Она будет доступна на платформе с 3 по 30 апреля.

 На основе полученных данных система рекомендаций сформирует задания на отработку недостающих навыков для каждого ученика, состоящие из трех групп:

● «работа над ошибками» — для учеников, у которых есть сложности с текущими навыками;

● «развитие навыков» — для учеников, которым можно дать задания посложнее;

● «повторение» — для учеников, у которых есть сложности в давно пройденном материале.

Это позволит оперативно ликвидировать пробелы в знаниях по индивидуальной программе. А в следующем учебном году школьники смогут приступить к изучению нового материала, не тратя время на проработку западающих навыков.

Как провести диагностику

Если у преподавателя нет личного кабинета Яндекс Учебника, то ему нужно зарегистрироваться на сайте https://education.yandex.ru как учитель, добавить свои классы и учеников. После этого нужно раздать детям логины и пароли для входа на платформу, а затем перейти ко второму пункту.

Если у класса уже есть доступ к Яндекс Учебнику, то учителю необходимо в личном кабинете перейти в предмет «Математика», выбрать диагностику и нажать на кнопку «Выдать». После этого дети смогут начать проходить диагностику на платформе, а преподаватель — отслеживать статистику по навыкам через личный кабинет.

С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/1dBAS0BY8q7OQw.

Просим вас проинформировать учителей начальных классов о проведении бесплатной диагностики для 1–4-х классов по математике и рекомендовать принять в ней участие, а также разместить информацию о проведении диагностик на сайте школы. Необходимые материалы размещены по ссылке выше.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку