ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Цифровизация (читайте на страницах сайта отраслевой справочной системы «Образование»)

14.01.2022

Уважаемые коллеги! Читайте  на страницах сайта отраслевой  справочной системы «Образование»:

  • Виды электронной подписи: простая, усиленная квалифицированная и усиленная неквалифицированная
    Специалисты системы АИС «Образование» предлагают характеристику различных видов электронной подписи, их особенности. Объясняют, какой вид подписи подходит детским садам и школам.
    Целевая аудитория:  руководители образовательных  организаций
  • Что делать со списанными компьютерами, оргтехникой
    Эксперты системы АИС «Образование» объясняют, каким образом утилизировать списанную оргтехнику и что последует в случае отказа от утилизации.
    Целевая аудитория: руководители образовательных организаций
  • Как создать условия для дистанционного обучения  учеников с ОВЗ
    В рекомендации представлены требования к условиям дистанционного обучения обучающихся с ОВЗ, советы, как подготовить к обучению учеников, их родителей и педагогов; методические материалы.
    Целевая аудитория: классные руководители, педагоги-предметники, педагоги-психологи
  • Имеют ли право учащиеся школы включать на уроке диктофон и записывать все, что происходит?
    В статье ответ на данный вопрос, ссылки на нормативные документы.
    Целевая аудитория: руководители  образовательных организаций

Для сведения:

"Система Образование" - это первая отраслевая справочная система, созданная специально для администраций образовательных организаций.  В ней вы легко найдете решения своих профессиональных задач. Все экспертные материалы снабжены ссылками на нормативные документы, которые можно посмотреть тут же, во встроенной правовой базе. А еще в Системе Образование есть большая подборка шаблонов с примерами заполнения, удобные справочные таблицы, видеосеминары авторитетных лекторов, свежие номера и архивы лучших профессиональных изданий.

Информационно-библиотечный центр ГАУ ДПО СОИРО предлагает образовательным организациям Смоленской области воспользоваться возможностями системы, в т.ч.:

  • Полноценный доступ ко всем информационным ресурсам системы (премиальная версия).
  • Организация просмотра видеоконтента в здании ГАУ ДПО СОИРО или на территории образовательной организации (проводится по предварительной договорённости).
  • Возможность задать вопрос экспертам системы по  интересующей Вас проблеме;
  • Вопрос передается в ГАУ ДПО СОИРО через форму "Задать вопрос". В теме письма указывается "Вопрос для системы "Образование". Обязательно укажите  вашу электронную почту для последующей пересылки полученного ответа.
  • Возможность использования шаблонов, справочников и сервисов системы 
  • Возможность онлайн чтения периодических изданий по различным аспектам деятельности образовательных организаций, в том числе: «Справочник руководителя образовательного учреждения»; «Справочник руководителя дошкольного учреждения»; «Справочник заместителя директора школы»; «Нормативные документы образовательного учреждения»; «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах»; «Управление начальной школой»; «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ»; «Справочник классного руководителя и заместителя директора по воспитательной работе»; «Справочник педагога-психолога. Детский сад»; «Справочник педагога-психолога. Школа»; «Справочник музыкального руководителя». 

Информационные услуги предоставляются в помещении информационно-библиотечного центра. Адрес: Смоленск, ул. Октябрьской рев., д.20а.

При возникновении вопросов обращайтесь: Семёнова Марина Владимировна, начальник информационно-библиотечного центра. Е-mail: semenova_67@mail.ru  

Информацию подготовила методист
центра цифровой трансформации образования С.Н. Студенкова.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры