ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Новости о деятельности школьных информационно-библиотечных центров (ИБЦ) и школьных библиотек (ШБ)

28.01.2026

28 января в рамках VIII международной сетевой акции, посвящённой двум датам: 85-летию со дня начала блокады Ленинграда (8 сентября) и 85-летию установления ледовой трассы «Дорога жизни» (22 ноября) для кадет 5 и 6 классов ОГБОУИ «Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус» города Смоленска прошёл час мужества «Непокорённый Ленинград».


Сотрудник Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова по социальному партнёрству А.А.Титова рассказала кадетам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда. Рассказ сопровождался фрагментами документальных кинохроник и множеством архивных фотографий. Кадет поразила история Тани Савичевой и её дневник, потрясла блокадная норма хлеба - 125 грамм, которая выдавалась людям на день.
Воспитанники внимательно слушали чтение рассказа из книги Ходза Н. «Дорога жизни», о военном фельдшере Ольге Писаренко проявившей незаурядные мужество и героизм, спасая солдат на ледяной трассе в блокадном Ленинграде. В книге Нисона Ходзы нет вымышленных персонажей или придуманных диалогов, она документальна. Страница за страницей автор рассказывает, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали «дорогу жизни», возили по ней хлеб и пытались спасти людей, как на заводах работали школьники и школьницы, а уроки проводили в бомбоубежищах. Каждодневный подвиг людей, сумевших в нечеловеческих условиях жизни сохранить силу духа, вызвал у воспитанников неподдельное восхищение. Мы не должны забывать величие духа нашего народа, героизм и мужество защитников города-героя Ленинграда - к такому выводу пришли кадеты.
Организатор Акции #Читаемоблокаде - ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».
Организатором мероприятия выступила педагог-библиотекарь ОГБОУИ «Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус» города Смоленска А.М. Волкова.
Провела его А.А. Титова - сотрудник ГБУК «Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова».


Наши партнеры