ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

29 – 30.03.2022 года: Всеросс.конференция «Теории и практики счастливого детства»

25.03.2022

Уважаемые коллеги! 29 – 30 марта 2022 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Теории и практики счастливого детства».

Конференция объединяет специалистов-практиков и ученых по направлениям педагогики и психологии развития личности, позволяет соотнести опыт регионов в построении ведущих стратегий развития современного ребенка и осуществить анализ профессиональных дефицитов специалистов, что позволит выстроить стратегии развития педагогического сообщества в регионах в целом.

Цель проведения Конференции - определение актуальных форматов взаимодействия с детством в образовательных организациях, содействие распространению идей теории счастливого детства и накоплению опыта на уровне дошкольного и начального общего образования.

Задачи Конференции:

  1. Актуализировать ценности теории счастливого детства (видение, миссия, Кодекс профессиональной этики, стандарты коммуникации) для последующей реализации деятельностных практик.
  2. Выявить педагогические условия содержательной и технологической поддержки организации практик счастливого детства.
  3. Представить многообразие практик “миров счастливого детства” (задача создания банка лучших практик, организованных в культуре счастливого детства).
  4. Инициировать проекты сотрудничества с региональными, федеральными профессиональными педагогическими сообществами для формирования стратегий развития.

Для участия в Конференции приглашаются руководители, заместители руководителей и педагоги образовательных организаций дошкольного, общего, средне-специального и высшего образования, вожатые, студенты педагогических специальностей, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Формат проведения – дистанционный.

Всю информацию о мероприятии (регистрационная форма, информация о спикерах, трансляции и др.) можно найти на сайте Конференции по ссылке https://sites.google.com/view/vcpm/ а также на официальном сайте ВЦПМ https://vcpm.ru/

Работа конференции планируется в два дня.

  • ПРЕконференс – мотивационная и полеобразующая составляющая конференции, мотиваторы педагогического счастья и др. (материалы доступны с 23 марта)
  • 29 марта:
    10.00 – 12.00 – пленарное заседание, на котором выступят ведущие ученые России по вопросам теории счастливого детства, раскрывающей многообразие стратегий построения и обеспечения условий счастливого детства, новых форматов взаимодействия с детством в образовательных организациях.
    13.00 – 15.00 – круглый стол «Артефакты счастливого детства».
  • 30 марта:
    10.00 – 13.00 – коммуникативные площадки.
    Коммуникативная площадка 1: «Счастливый детский сад».
    Коммуникативная площадка 2: «Счастливая школа».
    Коммуникативная площадка 3: «Счастливый город».
    14.00 – 16.00 – поле практических кейсов.
    16.30 – 17.00 – закрытие конференции.
  • ПОСТконференс «Поле практических кейсов» (материалы доступны с 29 марта по 10 апреля).

В помощь зарегистрированным участникам на главной странице размещен тьюториал по образовательному пространству Конференции.

Участие в Конференции бесплатное, все зарегистрированные участники получат электронные сертификаты. Рассылка сертификатов будет осуществлена в течение 15 дней по окончании всех мероприятий Конференции, на электронные адреса, указанные участниками при регистрации.

  • Программа ...>>
  • Требования к материалам ...>>

По итогам Конференции планируется издание электронного сборника. Материалы для сборника принимаются с 1 по 10 апреля 2022 года на электронный адрес dinolab@vcpm.ru Оформление должно строго соответствовать требованиям. В противном случае организаторы оставляют за собой право не принимать материалы для публикации.  



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры