ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

В мае 2022 года на страницах сайта отраслевой справочной системы «Образование» читайте

07.05.2022

Уважаемые коллеги! В апреле на страницах отраслевой справочной системы в журнале (№5 Май 2022) «Справочник руководителя дошкольного учреждения»

Хотим обратить особое внимание на публикации:

  • Провкова О. Майский итоговый педсовет: конспект речи заведующего по обязательной повестке
    Аннотация: Одна из задач заведующего на итоговом педсовете - организовать ход заседания. Заведующий как председатель педсовета должен пройтись по всем темам повестки, презентовать докладчика по каждой теме, подвести итог докладов. В статье представлен конспект речи руководителя на педсовете. В нем прописан сценарий педсовета и слова заведующего по темам повестки. В повестку майского итогового педагогического совета включили восемь пунктов. Первый - вступительное слово заведующего. В нем кратко представлены итоги года и благодарность коллективу за работу. Обязательно отметить педагогов которые повысили квалификацию в прошедшем учебном году. Заместитель заведующего представит статистку по аттестации на категорию, участию в конкурсах, обучению на курсах повышения квалификации. Здесь также отмечена инновационная работа и личные проекты педагогов.
  • Провкова О. Анкеты для родителей, чтобы оценить работу детского сада к итоговому педсовету.
    Аннотация: В статье представлены две анкеты, с помощью которых получите оценку родителей по работе детского сада. Их разработали специалисты по дошкольному образованию города Перми. Предлагаем применить эту анкету, чтобы на итоговом педсовете обсудить оценку качества образования. Заведующая одного из пермских детских садов поделилась мнением, какие выводы они с педагогами сделали после опроса родителей по анкетам.

Слово редактора: Новая идея, чтобы организовать летнюю работу, - управленческий план

План управленческой работы по организации летней оздоровительной работы - новый документ именно для заведующего. Обратите внимание - не план оздоровительной работы, а план управленческой работы, чтобы организовать и контролировать летнюю оздоровительную работу для воспитанников.

Мы провели анализ, дали на экспертизу юристам планы оздоровительной работы детских садов и сделали вывод: можно не смешивать в плане летней работы воспитательно-образовательные и управленческие дела. Это перегружает документ, подчиненным сложнее с ним работать. Решили вынести административные и хозяйственные мероприятия в отдельный документ – управленческий план. Предлагаю образец в главной статье номера. В электронной версии журнала на e.rukdobra.ru вы можете скачать план и скорректировать под себя. Мне очень интересно, понравилась вам наша идея, полезным был управленческий план, напишите, пожалуйста, свое мнение.

Кроме этого в журнале представлена информация по следующим темам:

  • Новости
    Дайджест новостей за месяц.
    Мужчина застрелил двоих детей и нянечку в детском саду под Ульяновском
    Проверять детские сады будут меньше до конца 2022 года
    В России появились новые точки подготовки квалифицированных педкадров
  • Управление организацией
    Как составить план работы детского сада на это лето. Готовый образец
  • Тренажер на 5 минут, чтобы составить план работы на лето
    Как проверить готовность участков к летнему оздоровительному сезону –2022. Пять чек-листов
    Практикум по требованиям к участку детского сада в летний период
    Майский итоговый педсовет: конспект речи заведующего по обязательной повестке
    Какие оформить документы, чтобы организовать замены в дежурных группах в летний период
    Восемь инструкций на лето в майской циклограмме заведующего
  • Документооборот
    Приказ о внесении изменений в ООП из-за новых МР от Минпросвещения про герб, гимн и флаг РФ
    Этапы подготовки плана оздоровительной работы детского сада вместе с приказом
    Рекомендации, чтобы составить режим дня разновозрастных групп на летний период
    Инструкция по охране труда при массовых мероприятиях с новыми требованиями Минтруда
  • Взаимодействие с родителями
    Сценарий общесадовского мероприятия: игра «Что? Где? Когда?» на знание родного края. Видео из Оренбуржского детского сада
    Анкеты для родителей, чтобы оценить работу детского сада к итоговому педсовету
    Готовое объявление для родителей, чтобы спланировать нагрузку на лето
  • Кейсы для заведующего про выпускной и четыре плаката в подарок
  • Колонка ответственного редактора
  • Цифровизация в нынешних условиях возможна: доказано заведующими из Перми
  • Спецподборка документов из-за изменений
    Документы-2022: электронные образцы, чтобы управлять детским садом

Для сведения:

"Система Образование" - это первая отраслевая справочная система, созданная специально для администраций образовательных организаций.  В ней вы легко найдете решения своих профессиональных задач. Все экспертные материалы снабжены ссылками на нормативные документы, которые можно посмотреть тут же, во встроенной правовой базе. А еще в Системе Образование есть большая подборка шаблонов с примерами заполнения, удобные справочные таблицы, видеосеминары авторитетных лекторов, свежие номера и архивы лучших профессиональных изданий.

Информационно-библиотечный центр ГАУ ДПО СОИРО предлагает образовательным организациям Смоленской области воспользоваться возможностями системы, в т.ч.:

  • Полноценный доступ ко всем информационным ресурсам системы (премиальная версия).
  • Организация просмотра видеоконтента в здании ГАУ ДПО СОИРО или на территории образовательной организации (проводится по предварительной договорённости).
  • Возможность задать вопрос экспертам системы по  интересующей Вас проблеме;
  • Вопрос передается в ГАУ ДПО СОИРО через форму "Задать вопрос". В теме письма указывается "Вопрос для системы "Образование". Обязательно укажите  вашу электронную почту для последующей пересылки полученного ответа.
  • Возможность использования шаблонов, справочников и сервисов системы 
  • Возможность онлайн чтения периодических изданий по различным аспектам деятельности образовательных организаций, в том числе: «Справочник руководителя образовательного учреждения»; «Справочник руководителя дошкольного учреждения»; «Справочник заместителя директора школы»; «Нормативные документы образовательного учреждения»; «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах»; «Управление начальной школой»; «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ»; «Справочник классного руководителя и заместителя директора по воспитательной работе»; «Справочник педагога-психолога. Детский сад»; «Справочник педагога-психолога. Школа»; «Справочник музыкального руководителя». 

Информационные услуги предоставляются в помещении информационно-библиотечного центра. Адрес: Смоленск, ул. Октябрьской рев., д.20а.

При возникновении вопросов обращайтесь: Семёнова Марина Владимировна, начальник информационно-библиотечного центра. Е-mail: semenova_67@mail.ru  



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>




Возврат к списку

Наши партнеры