ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

3 марта – 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского

02.03.2023

3 марта – 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. 

Символичная соотнесенность Года педагога с именем классика педагогики Константина Дмитриевича Ушинского глубоко закономерна. «Ушинский – «Отец национальной педагогики», выдающийся ученый по самому характеру своей деятельности, по области приложения своих жизненных сил. Его внутренним двигателем было упование на общественный прогресс и нравственное просвещение народных масс. Он первым выдвинул задачу создания подлинно национальной русской школы и педагогики, чего так ожидало общество.

Активная общественная, научная и преподавательская деятельность К.Д.Ушинского проходила в период подъема общественно-педагогического движения. Он был одним из ярчайших представителей отечественной педагогики нового времени и по праву входит в славную когорту нравственных и интеллектуальных лидеров российского образования, признанных властителей педагогических дум. Именно творческое наследие выдающегося мыслителя и педагога стало подлинным эталоном педагогической мысли эпохи золотого века русской культуры.

Сама личность Константина Дмитриевича Ушинского исполнена высокого обаяния и неизменной притягательности. В определенном отношении драматична судьба этого человека, совершившего огромный научный и гражданский подвиг. За годы своей плодотворной педагогической деятельности К.Д.Ушинский осуществил грандиозный объем научной, преподавательской, литературной и административной работы, став автором многих фундаментальных научных исследований, статей, очерков, рецензий, исторических изысканий, сказок. Не верится, что все это оказалось под силу одному человеку, но такую волю и потрясающее стремление к успеху сумел он в себе выковать. 

Даже по меркам ХХI века поражает воображение разносторонность научных, творческих и поисковых интересов великого русского педагога. Так воодушевлен был К.Д.Ушинский развитием отечественной педагогики и образования, передовыми общественными и нравственными идеалами.

Педагогические, публицистические и литературно-художественные сочинения К.Д.Ушинского создали базу общенационального воспитания народов России. 

Он выступил как провозвестник и идеолог народной школы, взяв на себя решение проблем ее теоретического и практического научно-педагогического обеспечения.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры