ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

11-12 апреля 2024 года состоится Чемпионат Абилимпикс Смоленской области - 2024

05.04.2024

11-12 апреля 2024 года состоится Чемпионат Абилимпикс Смоленской области - 2024, организаторами которого выступают Министерство образования и науки Смоленской, ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж» (Региональный центр развития движения «Абилимпикс» Смоленской области), ГАУ ДПО СОИРО.

Чемпионат  Абилимпикс Смоленской области - 2024 проводится в целях содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда. Программа Чемпионата состоит из соревновательной, деловой, профориентационной и выставочной программ.

Соревнования пройдут на 13 площадках по 17 компетенциям. В качестве площадок для организации соревновательной программы Чемпионата  Абилимпикс Смоленской области – 2024 будут задействованы учебно-производственные базы профессиональных образовательных организаций, ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми потребностями г.Смоленска», СОГБОУ «Починковская школа-интернат», ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет спорта»; СОГБОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», Международный центр подготовки и развития массажистов в г.Смоленске, Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф.
М.А. Бонч-Бруевича».

Деловая программа представлена в очно-дистанционном формате и  позволит привлечь к вопросам развития инклюзивного пространства большое число заинтересованных лиц.

Основными мероприятиями деловой программы Чемпионата  Абилимпикс Смоленской области - 2024 запланированы:

  • Всероссийская панельная дискуссия  «Инклюзивное образование: в поисках оптимальной модели» на базе ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж»;
  • Диалоговая площадка «Актуальные вопросы повышения доступности профессионального образования, в том числе профориентации и занятости лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» на базе ГАУ ДПО СОИРО.

Основные темы для обсуждения и дискуссий:

  • Инклюзивное образование для жизни
  • Векторы и задачи развития системы подготовки кадров для инклюзивного образования
  • Социально-психологическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями
  • Содействие профессиональному развитию и трудоустройству студентов и выпускников с ОВЗ.

В рамках деловой программы  будут предложены материалы деятельности региональной инновационной площадки по теме «Учебные мини-фирмы как фактор развития метапредметных компетенций обучающихся с инвалидностью и ОВЗ»,  материалы  VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения условий инклюзивного образования в Российской Федерации» 25-27 октября 2023 года,  г. Москва.

Профориентационная программы представлена работой консультационной площадки центра занятости по профессиональной ориентации и социальной адаптации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья  Центра занятости населения г.Смоленска с актуальными вакансиями для лиц с инвалидностью и ОВЗ,

Дополнительно выставочная и профориентационная программы включают выставку-презентацию оборудования для инвалидов, работ обучающихся с особыми образовательными потребностями, профессиональные  мастер-классы, встречи с работодателями, консультации и тестирование для определения личностных и профессиональных компетенций, круглый стол «Время делится опытом»


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры