Новости о деятельности Муниципальных опорных центров дополнительного образования детей
В рамках Года Защитника Отечества, в преддверии 80-летия Великой Победы, обучающиеся Дома детского творчества приняли участие в творческом интерактиве по робототехнике, который подготовили и провели участники объединения "РОБОТОТЕХНИКА" Дорогобужского Дома детского творчества.
Ребята рассказали присутствующим об истории развития робототехники, о передовых технологиях, самых интересных роботах мира. Участники узнали, что ещё до Великой Отечественной войны разрабатывались роботы для военных действий. Одну из самых интересных разработок создали в Советском Союзе. В 1929–1930 годах в СССР проводились испытания доработанного танка Renault FT (легкий танк МС-1), на который советские специалисты установили аппаратуру для телеуправления. Создание двух батальонов с телеуправляемыми танками, которые применялись в боях за оборону Севастополя в 1941 году, где впервые успешно применены дистанционно управляемые «сухопутные торпеды» против долговременных огневых точек противника. После окончания Великой Отечественной войны технологии робототехники получили интенсивное развитие при исследованиях космоса.
Роботы и сейчас активно помогают защищать Отечество! Благодаря реализации стратегии роботизации Вооружённых Сил России стало возможным выполнение широкого круга задач, связанных с ведением разведки, поражением противника, разминированием местности и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. Известно об отправке в зону проведения СВО четырёх роботов «Маркер». Это не первая робототехническая платформа, задействованная нами на данном театре боевых действий. С первых месяцев СВО там трудятся комплексы «Уран-6». Эти дистанционно управляемые машины при помощи тралов разных типов расчищали отдельные проходы и целые участки от мин, сохраняя жизни людей. Широкое применение беспилотных летательных аппаратов стало неотъемлемой частью нашей армии. БПЛА способны выполнять обширный спектр задач, связанных как с разведкой, так и с непосредственным уничтожением сил и средств противника.
Любой конфликт рано или поздно заканчивается. Мы должны выйти из него с новыми знаниями и технологиями, которые в дальнейшем будут облегчать труд и сохранять самое ценное - жизни людей! В завершении встречи обучающиеся творческого объединения "РОБОТОТЕХНИКА" познакомили гостей и со своими моделями, которые они сами собрали и запрограммировали, затем предложили всем желающим попробовать собрать робота и составить программу для его работы. Участники интерактива сделали вывод: РОБОТОТЕХНИКА - ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО!