Подведены итоги регионального этапа IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», который был проведен в Смоленской области с 15 июля по 30 августа 2021 года.
Организатором конкурса являлся Департамент Смоленской области по образованию и науке, оператором конкурса – ГАУ ДПО СОИРО.
В конкурсе принимали участие учителя-дефектологи и учителя-логопеды дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, детских домов-интернатов системы социальной защиты населения, работающие с обучающимися с ОВЗ и с инвалидностью.
Конкурс был направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, учителей-логопедов, поддержку инновационных разработок и технологий в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Конкурс проводился в одной номинации – «Дефектолог года». Приём и регистрация конкурсных работ осуществлялись по 23 августа. Экспертиза конкурсных материалов была проведена с 24 августа по 29 августа.
Конкурс состоял из двух конкурсных заданий: «Профессиональное портфолио участника» и «Видеоролик группового/подгруппового занятия/фрагмента урока».
Конкурсное задание «Профессиональное портфолио участника» включало:
Все представленные на конкурс видеоролики групповых/подгрупповых занятий/фрагментов уроков соответствовали требованиям к данному конкурсному заданию.
Для экспертизы конкурсных материалов было сформировано жюри конкурса, в которое вошли Щедрова Елена Анатольевна, учитель-логопед СОГБОУ «Прогимназия «Полянка», председатель ОМО учителей-логопедов, председатель жюри; Жукова Марина Николаевна, учитель дефектолог службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности образовательных учреждений г. Смоленска МБУ ДО «Центр дополнительного образования № 1» города Смоленска, руководитель МО логопедов г. Смоленска; Якушева Вероника Владимировна, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии СмолГУ.
Победителем конкурса признана Синицына Светлана Викторовна, учитель-дефектолог смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (Диплом I степени).

Лауреатами конкурса стали:
|
|
|
|
Кузнецова Елена Александровна |
Гаврюшина Анна Викторовна |
Семенова Вера Александровна |
Участники конкурса получают электронные сертификаты.
Поздравляем Светлану Викторовну Синицыну с победой и желаем удачи на федеральном этапе конкурса в сентябре - октябре 2021 года в г. Москве!