Подведены итоги регионального этапа V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», который был проведен в Смоленской области с 3 июня по 20 сентября 2022 года.
Организатором конкурса являлся Департамент Смоленской области по образованию и науке, оператором конкурса – ГАУ ДПО СОИРО.
Конкурс был направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, учителей-логопедов, поддержку инновационных разработок и технологий в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
В конкурсе приняли участие 3 учителя-дефектолога и 13 учителей-логопедов, представляющих дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Конкурс проводился в двух номинациях – «Дефектолог года» и «Логопед года» и состоял из двух конкурсных заданий: «Профессиональное портфолио участника» и «Видеоролик группового/подгруппового занятия/фрагмента урока». Все представленные на конкурс материалы соответствовали требованиям к данным конкурсным заданиям.
Для экспертизы конкурсных материалов было сформировано жюри конкурса, в которое вошли Потемкина Надежда Константиновна, учитель-дефектолог областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска», председатель жюри; Захаренкова Елена Сергеевна, руководитель ТПМПК № 2 города Смоленска; Якушева Вероника Владимировна, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии СмолГУ.
Победителями конкурса признаны: -
Лауреатами конкурса стали:
Участники конкурса получают электронные сертификаты.
Поздравляем Матюкову Наталью Александровну и Хоменкову Марию Ивановну с победой и желаем удачи на федеральном этапе конкурса в г. Москве!