15 октября 2026 года прошло заседание ОМО школьных библиотекарей Смоленской области в формате вебинара в рамках «горячей линии» РУМО. Тема: «Искусственный интеллект в библиотечной практике школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров: готовность и барьеры».
Цель вебинара: помочь школьным библиотекарям понять, как ИИ может стать рабочим инструментом в их ежедневной практике, и дать практические шаги для внедрения.
Спикеры:
В работе вебинара приняли участие представители муниципальных образований Смоленской области: школьные библиотекари, педагоги-библиотекари и заведующие школьными библиотеками.
Особое внимание было уделено практическим возможностям и барьерам применения ИИ в реальной работе школьных библиотек.
В заключение вебинара спикеры подвели итоги и отметили, что вопрос сегодня состоит не только в том, как использовать искусственный интеллект в своей работе, но и научиться его грамотно и безопасно использовать - с соблюдением нормативных требований и критическим отношением к результатам генерации.
Спикеры ответили на все заданные в чате вопросы.
Материалы вебинара (презентация в формате PDF и видеозапись) будут доступны: