23 сентября 2026 года по горячей линии РУМО состоялся вебинар областного методического объединения (далее ОМО) учителей информатики по теме «Робототехника: новые возможности»
Цель вебинара: повышение профессиональной компетентности учителя информатики в области преподавания робототехники и организации работы с одарёнными и мотивированными обучающимися.
Модераторы:
В вебинаре приняли участие 45 учителей информатики из 13 муниципальных образований Смоленской области.
На вебинаре рассмотрены следующие вопросы:
Шаврина Екатерина Владимировна, заместитель директора департамента развития цифровых сервисов и услуг Министерства цифрового развития Смоленской области проинформировала участников вебинара о целях, задачах и особенностях проведения ежегодных областных соревнований «Кубок Губернатора Смоленской области по образовательной робототехнике». Она подчеркнула значимость участия в данном мероприятии для обучающихся и их наставников. Кубок Губернатора будет проходить в несколько этапов для разных возрастных групп обучающихся: от начальной школы до колледжей и ВУЗов. Среди организаторов Кубка – Центр цифрового образования «IT- куб».
Также Екатерина Владимировна обратила внимание участников вебинара на возможности, которые даёт им участие в проекте «Код будущего». Это образовательный проект, который предоставляет школьникам 8—11 классов и студентам организаций среднего профессионального образования обучающимся по ИТ-специальностям возможность бесплатно изучать программирование и современные цифровые технологии. В рамках проекта учащиеся могут выбрать образовательную программу по интересующему направлению и пройти обучение у одного из провайдеров проекта. Педагогам и обучающимся рекомендуется принять участие и пройти обучение в рамках этого проекта.
О платформах программирования и конструкторах, применяемых в образовательной робототехнике рассказал Вятошин Роман Андреевич, педагог дополнительного образования Центра цифрового образования детей «IT-куб». Он представил конструкторы для обучающихся разных возрастных групп с подробным описанием возможностей работы. Были представлены платформы для программирования роботов, позволяющие увидеть симуляцию механики робота. Особое внимание было посвящено проектам и соревнованиям по робототехнике, которые Центр цифрового образования «IT- куб» планирует проводить в текущем учебном году. В графике есть мероприятия для участников с различным уровнем мастерства: от начинающих программистов и конструкторов до компетентных.
Учителя информатики задавали вопросы о возможностях участия индивидуально или с командой в перечисленных проектах. Участники вебинара отметили профессиональную значимость представленных материалов.
Информацию подготовила: П.В. Цыганкова, доцент кафедры новых
технологий развития ДППО ГАУ ДПО СОИРО, руководитель ОМО учителей физики