ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Книжная выставка - диалог «Игумен земли Российской: 705 лет со времени рождения Сергия Радонежского (1314-1392), основателя Троице-Сергиевой лавры»

sr.jpg

В 2019 году Русская Православная Церковь празднует 705-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Юбилей этого великого святого побуждает пристальнее вглядеться в личность преподобного Сергия, задуматься о его жизни, духовном подвиге и значении для Русской Православной Церкви, русского народа и Российского государства. Пример жизни преподобного Сергия значим для нас сейчас не менее, чем для современников святого. С тех пор мир во многом изменился, изменилось и сознание людей, однако духовный опыт святых непреходящ и универсален. 

Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. Сергий Радонежский - основатель одного из самых известных монастырей - Троице-Сергиевой Лавры. Пожалуй, в России нет более почитаемого святого из русских по духу и по крови. Его влияние на становление русской духовной культуры огромно. 

Своей беспримерной скромностью и даром чудотворения он снискал любовь и современников, и потомков. Важно и то, что преподобный Сергий был идейным вдохновителем Куликовской битвы. Именно этот монах-подвижник благословил Дмитрия Московского и его двоюродного брата Владимира Серпуховского на бой с татарами. Его устами, русская церковь впервые призвала к борьбе с Ордой.

Мы предлагаем Вашему вниманию краткое описание жития Великого подвижника, высказывания знаменитых исторических лиц, деятелей искусства, видеоматериалы и книжные издания о Игумене земли Русской.



Наши партнеры