ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Региональный модельный центр дополнительного образования детей

Изменения Правил перс.финансирования дополнительного образования детей

10.01.2023

На основании приказа Департамента Смоленской области по образованию и науке от 29.12.2022 №1190-ОД (далее – Департамент) внесены изменения в приказ Департамента от 31.03.2020 № 261-ОД «Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Смоленской области» (далее – региональные Правила), вступающие в силу с 01 января 2023 года.

К числу основных изменений в содержании Региональных Правил следует отнести:

1. В разделе 1 «Общие положения», разделе 3 «Порядок формирования и ведения реестра потребителей», разделе 4 «Порядок формирования и ведения реестра сертификатов дополнительного образования», разделе 6 «Порядок формирования и ведения реестра образовательных программ»:

  • названия спортивных учреждений переименованы на организации, реализующие дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, дополнительные общеобразовательные программы подразделены на дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

Основание: вступление в силу Федерального закона от 30.04.2021 № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

2. В разделе 2 «Порядок установления норматива обеспечения сертификата дополнительного образования»:

  • учитывается необходимость распределения объема муниципальных гарантий персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в зависимости от уровня материальной обеспеченности семьи, статуса семьи и ребенка, а также от его успехов в учебной деятельности, что предусматривает установление на территории муниципальных образований Смоленской области категорий потребителей, обладающих преимущественным правом зачисления на обучение по сертифицированным программам с использованием средств сертификата (далее – преимущественное право) с последующим утверждением соответствующего порядка.

Основание: пункт 4 Перечня Поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей
от 01.12.2021 № ПР-2254.

3. В разделе 3 «Порядок формирования и ведения реестра потребителей»:

  • предусмотрено предоставление заявителем документов, подтверждающих наличие у потребителя преимущественного права, а также внесение в информационную систему дополнительных сведений (состав, статус или материальное положение семьи, ограничения в связи с состоянием здоровья, включение потребителя в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности).

Основание: муниципальный порядок предоставления преимущественного права. Обязательное условие: согласие родителей (законных представителей) потребителя.

4. В разделе 8 «Порядок установления (прекращения) договорных отношений между исполнителями образовательных услуг и родителями (законными представителями) потребителей»:

  • внесены уточнения о последовательности зачисления потребителей на обучение по сертифицированным программам с использованием средств сертификата.

Основание: муниципальный порядок предоставления преимущественного права.

Читать приказ ...>>



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры