ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Региональный модельный центр дополнительного образования детей

В январе 2023 года на страницах сайта отраслевой справочной системы «Образование» читайте

31.01.2023

Уважаемые коллеги! В сентябре на страницах отраслевой справочной системы в журнале (Январь 2023) «Справочник классного руководителя»

Хотим обратить особое внимание на публикации:

  • Каменская О. Календарно-тематический план классного руководителя на январь: детские общественные объединения, добровольчество и работа с родителями.
    Аннотация: Воспользуйтесь образцом индивидуального календарно-тематического плана классного руководителя на январь. В плане отражены мероприятия по модулям программы воспитания.
  • Зоричева Е. Итоговое собеседование – 2023: задачи для классного руководителя и памятки для учащихся.
    Аннотация: В статье – рекомендации, какие две обязательные встречи провести со школьниками и родителями, чтобы рассказать о процедуре итогового собеседования. Используйте различные формы работы, которые помогут 9-классникам подготовиться к экзаменам и отработать необходимые навыки речи.
  • Смоликова О. Тайм-менеджмент для учащихся: 10 правил, как в комфортном ритме готовиться к экзаменам, совмещать учебу и хобби.
    Аннотация: Научите школьников планировать свою деятельность и правильно распоряжаться временем. Педагог-психолог предлагает готовые правила тайм-менеджмента в форме карточек. Также в статье есть памятка для родителей, чтобы мотивировать подростков.

Слово редактора: Анализ воспитательной работы и подготовка к итоговому собеседованию

В январе скорректируйте план воспитательной работы. Для этого проанализируйте воспитательную деятельность за I полугодие по основным направлениям. Воспользуйтесь образцами таблиц с критериями анализа. Продумайте, как построить работу с 9-классниками, чтобы подготовить их к итоговому собеседованию. Предлагаем подборку упражнений и памяток от нашего постоянного автора. Не забудьте подвести итоги новогодних праздников и воспитательной работы за I полугодие. Для вас две справки. Пробуйте применять в работе новые технологии и методы. Предложите учащимся освоить тайм-менеджмент. Готовые карточки с правилами вы найдете на странице. А технологии коучинга помогут организовать деятельность школьников, чтобы она приносила результат.

Кроме этого в журнале представлена информация по следующим темам:

  • Слово редактора
    Анализ воспитательной работы и подготовка к итоговому собеседованию
  • Новости образования
    Рособрнадзор утвердил новый график ВПР
    Приказы об утверждении федеральных основных общеобразовательных программ прошли официальную регистрацию
    Тематики проекта «Без срока давности» включат в план «Разговоров о важном»
  • Планирование
    Направления, чтобы оценить воспитательную работу за I полугодие, и новые мероприятия для календарного плана
    Самоанализ работы по новой программе воспитания за I полугодие
    Календарно-тематический план классного руководителя на январь: детские общественные объединения, добровольчество и работа с родителями
    Итоговое собеседование – 2023: задачи для классного руководителя и памятки для учащихся
  • Работа с документами
    Циклограмма работы заместителя директора по ВР на январь
    Как оформить справку по итогам проведения новогодних праздников
    Справка и рекомендации, чтобы подвести итоги воспитательной работы за I полугодие
  • Развиваем компетенции
    Тайм-менеджмент для учащихся: 10 правил, как в комфортном ритме готовиться к экзаменам, совмещать учебу и хобби
    Из учителя в коуча: четыре техники современного классного руководителя
  • Воспитание и социализация
    Как провести виртуальную экскурсию для учащихся
    Сценарий историко‑поэтического мероприятия ко Дню снятия блокады в интерактивном формате
    Разговоры о важном
    Материалы для «Разговоров о важном» 23 января

Для сведения:

"Система Образование" - это первая отраслевая справочная система, созданная специально для администраций образовательных организаций.  В ней вы легко найдете решения своих профессиональных задач. Все экспертные материалы снабжены ссылками на нормативные документы, которые можно посмотреть тут же, во встроенной правовой базе. А еще в Системе Образование есть большая подборка шаблонов с примерами заполнения, удобные справочные таблицы, видеосеминары авторитетных лекторов, свежие номера и архивы лучших профессиональных изданий.

Информационно-библиотечный центр ГАУ ДПО СОИРО предлагает образовательным организациям Смоленской области воспользоваться возможностями системы, в т.ч.:

  • Полноценный доступ ко всем информационным ресурсам системы (премиальная версия).
  • Организация просмотра видеоконтента в здании ГАУ ДПО СОИРО или на территории образовательной организации (проводится по предварительной договорённости).
  • Возможность задать вопрос экспертам системы по  интересующей Вас проблеме;
  • Вопрос передается в ГАУ ДПО СОИРО через форму "Задать вопрос". В теме письма указывается "Вопрос для системы "Образование". Обязательно укажите  вашу электронную почту для последующей пересылки полученного ответа.
  • Возможность использования шаблонов, справочников и сервисов системы 
  • Возможность онлайн чтения периодических изданий по различным аспектам деятельности образовательных организаций, в том числе: «Справочник руководителя образовательного учреждения»; «Справочник руководителя дошкольного учреждения»; «Справочник заместителя директора школы»; «Нормативные документы образовательного учреждения»; «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах»; «Управление начальной школой»; «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ»; «Справочник классного руководителя и заместителя директора по воспитательной работе»; «Справочник педагога-психолога. Детский сад»; «Справочник педагога-психолога. Школа»; «Справочник музыкального руководителя»

Информационные услуги предоставляются в помещении информационно-библиотечного центра. Адрес: Смоленск, ул. Октябрьской рев., д.20а.

При возникновении вопросов обращайтесь: Семёнова Марина Владимировна, начальник информационно-библиотечного центра. Е-mail: semenova_67@mail.ru  



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>





Возврат к списку

Наши партнеры