Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
90let-banner.jpg
din-rf.jpg


     


Конференции

Уважаемые коллеги! Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования» приглашает вас принять участие в VII Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «Образовательная миссия музея XXI века: новая музейная парадигма». 

Конференция проведена 15 декабря 2022 года с 11.00 до 13.00 (время московское).

Информация о мероприятии ...>>

Цель конференции: обсуждение актуальных вопросов совершенствования культурно-образовательного пространства современного музея.

К участию в конференции приглашаются руководители музеев и формирований музейного типа образовательных организаций,  руководители и сотрудники организаций дополнительного профессионального образования, курирующие работу региональных музеев истории образования Российской Федерации,

Проблемное поле конференции:

  • Роль музея истории образования в популяризации историко-культурного наследия: сохранение традиций российского социокультурного образования и поиск новых образовательных моделей.
  • Цифровая реальность в музейном проектировании: новые технологии социально-культурной деятельности; виртуальный музей; оцифрованные коллекции музея; выставочный проект музея в формате онлайн-выставки; онлайн-лекторий; сетевое сообщество музеев; интерактивная лекционная программа; музей и социальная инклюзия; музейные материалы в социальных сетях и других виртуальных ресурсах.
  • Музейная педагогика: векторы современного развития (внедрение новых методов обучения в музейное образование; специальные занятия для различных возрастных категорий; программы для людей с ограниченными возможностями; интеграция игровых технологий в музейную среду; волонтерское движение в музеях; театральные практики в музейном пространстве; дискуссионные клубы).
  • Коммуникационное культурно-просветительское пространство музея: музей и его партнеры.
  • Актуальные аспекты патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения в контексте музейной экспозиции.

Форма участия в конференции – дистанционная (онлайн-формат, режим видеоконференцсвязи).

Проект программы ...>>

Проект резолюции ...>>


Ссылки на подключение: 

Пленарное заседание: https://clck.ru/32Pwvo
Секция-1: https://clck.ru/32ujHS
Секция-2: https://clck.ru/32Pwvo

Конференция проводится по адресу: г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, 20а. Участие в конференции бесплатное. 

По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов конференции с размещением на официальном сайте Музея истории образования Смоленской области 

Для участия необходимо:

  • до 12 декабря 2022 года прислать заявку согласно прилагаемой форме (в формате Word) с темой письма «Конференция. Заявка» на электронный адрес nauka67@yandex.ru;
  • до 12 декабря 2022 года прислать материал к публикации (текст статьи), если вы планируете разместить свои материалы в электронном сборнике (рекомендации к оформлению) на электронный адрес nauka67@yandex.ru;
  • получить по указанной Вами в заявке электронной почте гиперссылку для подключения к трансляции конференции.

Для участия в режиме видеоконференцсвязи необходимо:

  • 14 декабря с 11.00 до 12.00 (время московское) проверить возможность подключения по гиперссылке https://clck.ru/32Pwvo в случае возникновения технических сложностей сообщить по телефону 8-905-161-66-89 (Кудрицкий Сергей Антонович);
  • 15 декабря подключиться по гиперссылке конференции за 30 мин. до начала мероприятия и принять участие в работе конференции в соответствии с согласованным организаторами форматом.

По завершению работы конференции всем участникам, выступавшим на конференции и/или приславшим статьи, будут направлены именные электронные сертификаты участников.

Оргкомитет оставляет за собой право:

  • отбора материалов;
  • отклонения заявок, составленных не по форме;
  • отклонения материалов, не соответствующих тематике конференции, критериям научности текста или оформленных не в соответствии с  установленными требованиями;
  • регулирования порядка выступлений.

Материалы, поступившие позднее 13 декабря 2022 г., не рассматриваются и не возвращаются. 

Контактный телефон: 8-(4812)38-94-51; 8-9529934859 (Ивенкова Наталья Алексеевна; электронная почта natalyaivenkova@yandex.ru).