ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Международная научно-практическая конференция «Воспитание подрастающего поколения в условиях реализации требований ФГОС»

29 октября 2013 г. в ГАУ ДПОС «СОИРО» состоялась международная научно-практическая конференция «Воспитание подрастающего поколения в условиях реализации требований ФГОС».

В конференции приняли участие около 100 представителей профессиональной педагогической общественности региона.

С приветственным словом к участникам обратился Ю.А. Глебов, и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, начальник отдела профессионального образования и науки. Гостями конференции стали: А.П. Сманцер, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и проблем развития образования Белорусского государственного университета, доктор педагогических наук; Л.Н. Урбанович, кандидат педагогических наук, руководитель учебно-методического отдела Смоленской Православной Духовной семинарии; Ю.А. Загребаева, ведущий специалист отдела по защите прав и интересов ребенка Аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, С.А. Комарова, начальник ОУУП и ПДН отдела полиции № 2 УВД России по г. Смоленску.

На пленарном заседаниис докладами по проблемному полю конференции выступили: А.П. Сманцер, доктор педагогических наук,Л.Н.Урбанович, кандидат педагогических наук, И.А. Дидук, кандидат педагогических наук; Т.А. Архипова, доцент, зав. отделом научно-методического сопровождения воспитания ГАУ ДПОС «СОИРО».

В центре внимания участников конференции были следующие аспекты: актуальные проблемы создания социокультурного и духовно-нравственного пространства образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС, формирование гражданской идентичности обучающихся в современных условиях, педагогическая поддержка социализации обучающихся в процессе внеурочной деятельности, дополнительного образования, интеграция светских и религиозных ценностей в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи.

В ходе выступлений и обмена мнениями на четырех секциях по актуальным проблемам участники конференции подчеркнули, что воспитание - это важнейший фактор, обеспечивающий духовно-нравственное развитие подрастающего поколения в соответствии с требованиями современных стандартов.

По итогам деятельности конференции были сформулированы рекомендации для профессиональной педагогической общественности по актуальным проблемам воспитания в свете требований ФГОС: формированию нравственного уклада школьной жизни, обеспечивающего создание соответствующей социальной среды развития обучающихся, основанной на системе базовых национальных ценностей, традиционных моральных нормах, реализуемого в совместной социально-педагогической деятельности школы, семьи и других субъектов общественной жизни; внедрению воспитательной компоненты и созданию системы воспитательных мероприятий обеспечивающих духовно-нравственного развитие и воспитание детей и молодежи, их социализацию, профессиональную ориентацию, формирование основ гражданской российской идентичности, гармонизацию межнациональных отношений, экологическую культуру, культуру здорового и безопасного образа жизни. 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры