ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Ответы на вопросы


Уважаемые гости!
По вопросам о результатах личного прохождения аттестации
Вы можете обращаться непосредственно в Центр аттестации по телефону: 8-4812-38-19-81
Мы готовы ответить только на общие процедурные вопросы по данному направлению деятельности.

 
На данной странице размещены ответы на ваши вопросы, полученные за последний месяц. 
Ответы на более ранние вопросы сортируются по рубрикам дополнительного меню

Дата: 19.02.2019 / Автор: Любовь Васильевна
Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на какой документ ссылаться о введении в Смоленской области "Родного русского языка" и "Литературного чтения на родном языке (русском)" в 2018 году, а не в 2016? Мне необходимо внести изменения в ООП НОО и указать причину изменения учебного плана.  С уважением.
Ответ из СОИРО: Добрый день, Любовь Васильевна! В 2018 году также как и в 2016 году основанием для введения «Родного русского языка» и "Литературного чтения на родном языке (русском)" является Приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 г. №1897 «Об утверждении ФГОС основного общего образования» (с изменениями и дополнениями). Введение «Родного русского языка» и "Литературного чтения на родном языке (русском)" вызвано внесением изменений в вышеуказанный приказ от 31.12.2015 г. №1577

Дата: 15.02.2019 / Автор: Виктория
Вопрос: По образованию педагог-психолог. хочу пройти переподготовку на учителя начальных классов. Где это можно сделать?
Ответ из СОИРО: Виктория! В 2019 году в плане Института такие курсы не предусмотрены, но возможно пройти обучение по индивидуальному учебному плану (на внебюджетной основе). По вопросам, связанным с обучением: Кудрицкая Елена Викторовна. Тел.: 8 (4812) 38-94-43

Дата: 15.02.2019 / Автор: Михаил
Вопрос: Являются ли документами пройденные тесты  и полученные дипломы на Всероссийском тестировании учителей,а также тест пройденный по медицинской помощи в образовательной организации.
Ответ из СОИРО: Михаил! Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под «документами» и что собираетесь ими подтверждать. Если вопрос связан с процедурой прохождения аттестации и составлением портфолио результатов профессиональной деятельности педагога, обратитесь в отдел аттестации (тел.: 8 (4812) 38-19-81), если речь о чем-то другом – уточните свой вопрос.

Дата: 15.02.2019 / Автор: Михаил
Вопрос: Считается ли участие в вебинарах, как курсы повышения квалификации. Выдаётся сертификат с указанием количества  часов.
Ответ из СОИРО: Михаил! Повышением квалификации считается обучение по дополнительным профессиональным программам сроком от 16 часов и более (п.12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499)). Документом, удостоверяющим успешное завершение обучения на курсах повышения квалификации, является Удостоверение о повышении квалификации или диплом (в случае обучения по программам профессиональной переподготовки). Участие в вебинаре повышением квалификации не является. Выдача сертификата возможна, если это оговорено правилами проведения конкретного вебинара. 

Дата: 14.02.2019 / Автор: Елена
Вопрос: Здравствуйте! Как администрации школы  поступить в ситуации, когда мать одного ребенка  требует перевести другого ребенка в параллельный класс (детям по 7 лет), ссылаясь на то, что второй ребенок неоднократно избивает её ребенка (есть фото с синяком на теле). При разбирательстве информация об избиениях не подтвердилась. Дети нормально общаются, ребенок в классе не жалуется. Мать 1-го никого не желает слушать, желает НАКАЗАНИЯ.
Ответ из СОИРО: Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.3 ст. 44 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) имеют право выбирать форму обучения, организацию, осуществляющую образовательную деятельность, язык образования. Таким образом, родители имеют право совершать действия только в отношении СОБСТВЕННОГО ребёнка. Мать, которая обратилась к администрации, может по письменному заявлению перевести СВОЕГО ребенка в другой класс при наличии свободных мест. Для урегулирования данной ситуации можно обратиться в школьную службу медиации (при её наличии). В случае невозможности решения вопроса по взаимной договоренности конфликт решается в судебном порядке.

Дата: 13.02.2019 / Автор: Николай
Вопрос: Здравствуйте. Мне в этом году нужно выбрать профильный класс. Недавно по телевизору услышал о предметах цифрового профиля. Что это за предметы? Информатика? Или что-то другое?
Ответ из СОИРО: Здравствуйте, Николай! В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования (ФГОС СОО) отсутствует понятие «цифровой профиль». Перечень профильных предметов в профильном классе определяется образовательной организацией с учетом потребностей обучающихся. Рекомендуем Вам обратиться к администрации образовательной организации для выяснения перечня профильных классов, формируемых в школе, и особенностей учебного плана в этих классах.

Дата: 11.02.2019 / Автор: Светлана Юрьевна
Вопрос: Здравствуйте. Добрый день! Для подключения нужно перейти по ссылке  http:// 172.16.10.54/ portal . Кроме логина и пароля необходимо обязательно указать свой муниципалитет. Я попробовала перейти по этой ссылке и вот какой результат: Доступ заблокирован фильтром NetPolice! Причина блокировки Запрещенный сайт: Доступ по IP-адресу запрещен. Категория: Черный список
Ответ из СОИРО: Добрый день, Светлана Юрьевна! Для получения ответа на вопрос обратитесь в Отдел комплексного анализа и мониторинга Департамента Смоленской области по образованию и науке. Сенькин Иван Иванович. Тел.: 8 (4812) 20-50-50

Дата: 11.02.2019 / Автор: Светлана
Вопрос: Здравствуйте. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно заказать сайт для школы? Спасибо
Ответ из СОИРО: Уважаемая Светлана, вопрос об участии ГАУ ДПО СОИРО в создании сайта для школы может быть решён только на условиях договора между двумя юридическими лицами. Ранее такую поддержку оказывала Орешкова Ольга Александровна. В настоящий момент она в институте не работает. Вы можете найти её координаты в интернете и уточнить этот вопрос в частном порядке.

Дата: 10.02.2019 / Автор: Галина Ивановна
Вопрос: Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Можно ли  презентацию, с которой я принимала участие в конкурсе "ИКТ в образовательном процессе" в  2018 г., считать образовательным продуктом, прошедшим экспертизу? Спасибо. Галина
Ответ из СОИРО: Здравствуйте, Галина Ивановна! Образовательным продуктом, прошедшим экспертизу на региональном уровне, может быть признан продукт, имеющий гриф, присвоенный областным Экспертным советом или продукт, прошедший экспертизу (например, на соответствие ФГОС) и получивший соответствующее экспертное заключение. На всероссийском уровне проводится процедура утверждения учебного издания в качестве учебника или учебного пособия также через процедуру присвоения грифа соответствующим Министерством. Положением о названном Вами Конкурсе не предусмотрено проведение экспертизы с выдачей экспертного заключения участнику Конкурса.

Дата: 08.02.2019 / Автор: Любовь
Вопрос: Добрый день. 08.02.2019 г слушала вебинар НОО, на котором было сказано о переводе с неудовлетворительными отметками в 5 класс. Совсем запутали. А как же ст. 66, п.5. ФЗ 273.Скажите, как быть? С уважением Л. Н.
Ответ из СОИРО: Здравствуйте, Любовь! Перевод обучающегося с одного уровня образования на другой с неудовлетворительными оценками недопустим. Основание: п.5 ст.66 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации»  от 29.12.2012 г. №273-ФЗ: «Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования». При возникновении вопросов обращайтесь на кафедру педагогики и методики начального образования ГАУ ДПО СОИРО. Тел.: 8 (4812) 64-35-60

Дата: 07.02.2019 / Автор: Галина Ивановна
Вопрос: Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. От какой даты надо отталкиваться, чтобы не пропустить время при подаче заявления на подтверждение аттестации? Дата приказа о присвоении мне категории 24 апреля. Спасибо. 
Ответ из СОИРО: Здравствуйте, Галина Ивановна! Педагогический работник подает заявление не на подтверждение, а на установление квалификационной категории. Заявление необходимо подать за 2 месяца до даты окончания действия категории (квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет с момента выхода приказа об установлении категории). В Вашем случае заявление следует подать не позднее конца февраля. Исключением является ситуация, когда педагог, имеющий первую квалификационную категорию, планирует досрочно подать заявление на установление высшей категории. В этом случае заявление подается не ранее чем через два года после установления первой квалификационной категории

Дата: 06.02.2019 / Автор: Ирина
Вопрос: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право педагог, назначенный в соответствии с приказом ответственным за проведение конкурса, пользоваться наградными материалами (дипломами) других педагогов-руководителей творческих работ детей.
Ответ из СОИРО: Здравствуйте, Ирина! Полномочия ответственного за проведение конкурса определяются Положением о конкурсе. Предполагаем, что ответственный за проведение конкурса не осуществляет непосредственную подготовку участников конкурса, поэтому пользоваться наградными материалами (дипломами) других педагогов – руководителей творческих работ детей неэтично

Дата: 05.02.2019 / Автор: Виктория
Вопрос: Здравствуйте, в какой форме заполняют показатели критериев оценки результатов профессиональной деятельности воспитателей ДОО на первую категорию?
Ответ из СОИРО: Здравствуйте, Виктория! Педагог имеет право на представление результатов своей деятельности в любой форме. Форма, рекомендуемая Институтом,  - портфолио: http://www.dpo-smolensk.ru/certification/pokaz-kriter.php. При возникновении вопросов обращайтесь в отдел аттестации ГАУ ДПО СОИРО. Тел.: 8 (4812) 38-19-81.

Дата: 03.02.2019 / Автор: Валерия
Вопрос: Здравствуйте, можно ли получить информацию о времени и месте проведения  семинара: Организационно-методические аспекты работы с одаренными детьми?
Ответ из СОИРО: Здравствуйте, Валерия! Семинар состоится в учебном корпусе №1 по адресу ул. Октябрьской революции 20а. Начало 04.02.2019 года в 10.00


Количество просмотров: 142
Наши партнеры