Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
90let-banner.jpg
din-rf.jpg


     


В ГАУ ДПО СОИРО состоялся V слёт педагогических династий Смоленской области

23.11.2018

22 ноября 2018 года состоялся V слёт педагогических династий Смоленской области, проводившийся в рамках IV региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Слёт проводился ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» совместно со Смоленской митрополией Русской Православной Церкви при содействии Смоленской областной Думы, Общественной палаты Смоленской области, Смоленского регионального отделения ООО «Всероссийское педагогическое собрание» и финансовой поддержке Смоленской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Мероприятие проводилось на базе ГАУ ДПО СОИРО. На слёте присутствовали представители 28 педагогических династий из 12 муниципальных образований Смоленской области, а также священнослужители Смоленской митрополии Русской Православной Церкви.

2018-d-1.JPG 2018-d-3.JPG
2018-d-2.JPG 2018-d-4.JPG
2018-d-5.JPG 2018-d-6.JPG

V слёт педагогических династий вписал новую, собственную, страницу в историю проведения слётов: на нём впервые чествовали не только педагогические династии, но и династии священнослужителей. Отличие слёта от предшествующих заключалось и в том, что он проводился в рамках IV региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», и разговор на нём состоялся о важности приобщения молодого поколения к духовным и национальным ценностям и ответственности молодёжи за будущее своей страны.

С приветственным словом в адрес участников слёта обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, отметивший, что свобода и ответственность – это те нравственные категории, которыми определяется путь возрастания личности, Выступающий подчеркнул, что ориентирами на этом пути являются православные ценности, приобщение к которым позволяет человеку обрести истинную свободу и стать ответственным. В приветствии было высказано много тёплых слов в адрес руководства и сотрудников Смоленского областного института развития образования.

К собравшимся в зале обратилась Ольга Николаевна Васильева, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, с искренней признательностью представителям династий, которые не только преданы любимой работе, но и бережно хранят семейные педагогические традиции и передают нравственные ценности из поколения в поколение.

Тепло была встречена присутствующими в зале Ольга Станиславовна Кольцова, председатель Смоленского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», ректор Смоленского областного института развития образования, кандидат педагогических наук, подчеркнувшая важность слёта в привлечении внимания общественности к педагогическим династиям как источнику сохранения традиций служения в профессии. Ольга Станиславовна отметила, что в нашей области трудятся представители 156 династий в третьем и более поколениях, и что самый продолжительный педагогический стаж – 753 года – насчитывает династия педагогов из Ершичского района. В выступлении Ольга Станиславовна подчеркнула значимость профессии учителя и деятельности священнослужителя, являющих собой образец служения людям, в деле сохранения нравственных ценностей и их передаче подрастающему поколению как основе воспитания ответственности молодёжи.

С поздравлениями в адрес представителей династий обратился начальник отдела правового и кадрового обеспечения Департамента Смоленской области по образованию и науке Руслан Александрович Попов, указавший на то, что семейные традиции и профессиональная деятельность профессиональных династий в немалой степени способствуют сохранению преемственности поколений в образовании.

20 представителям педагогических династий и одной династии священнослужителей, выявленным в ходе исследования в рамках реализации проекта «Профессиональные династии российского образования: региональный аспект», были вручены удостоверения.

Неподдельный интерес присутствующих в зале вызвал необычный для наших дней и по-своему уникальный материал – страницы из жизни династии священнослужителей и историю династии педагогов, родоначальником которой был священнослужитель.

Состоявшееся обсуждение ключевого вопроса о духовной основе, позволяющей на протяжении десятков лет сохранять династии устойчивость, позволило представителям и педагогических династий, и династий священнослужителей высказать собственную точку зрения и поделиться впечатлениями по поводу своевременности и значимости данного мероприятия.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку