Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
90let-banner.jpg
din-rf.jpg


     


Состоялся VIII слет педагогических династий и династий священнослужителей

26.11.2021

25 ноября 2021 года в рамках регионального этапа VII региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области состоялся VIII слет педагогических династий и династий священнослужителей (далее – Слет) по теме «Современный учитель глазами старшего поколения: взгляд в будущее». Слет проводился ГАУ ДПО СОИРО совместно со Смоленской митрополией Русской Православной Церкви.

Слет проводился в целях осмысления вклада профессиональных династий педагогов и священнослужителей в развитие региональной системы образования и призван содействовать сохранению преемственности поколений в образовании, привлечению внимания общественности к педагогическим династиям как источнику сохранения традиций служения в профессии.


Несмотря на то, что в связи с эпидемиологической ситуацией Слет проходил в дистанционном режиме в формате видеоконференцсвязи, он не стал менее открытым: онлайн-формат позволил встретиться в условиях новой реальности.

На Слёте присутствовали представители 26 педагогических династий в третьем и более поколениях из 15 муниципальных образований Смоленской области, а также священнослужители Смоленской митрополии Русской Православной Церкви, в том числе – представители династий священничества.


С приветственным словом в адрес участников Слёта обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский, глава Смоленской митрополии Исидор, отметивший неразрывную связь истории династий педагогических и династий священнослужителей с национальными традициями нашего народа. Выступающий подчеркнул, что нравственные идеалы педагогов и священнослужителей в разные исторические эпохи были всегда близки, т.к в их основе – потребность в служении людям, направленная на сохранение и передачу подрастающему поколению системы общечеловеческих ценностей. В приветствии было высказано много тёплых слов в адрес руководства и сотрудников Департамента Смоленской области по образованию и науке и Смоленского областного института развития образования.

Со словами искренней признательности в адрес представителей династий, преданных любимой работе, бережно хранящих семейные педагогические традиции и передающих нравственные ценности из поколения в поколение, обратилась заместитель начальника отдела дополнительного образования, организационно-массовой и воспитательной работы Департамента Смоленской области по образованию и науке Оксана Викторовна Буренкова.

Почетную миссию вручения Памятных Удостоверений выявленным новым династиям педагогов и священнослужителей как хранителям духовно-нравственных семейных ценностей выполнила председатель Смоленского Регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия развитию педагогических кадров «Всероссийское педагогическое собрание», ректор Смоленского областного института развития образования Ольга Станиславовна Кольцова. Ольга Станиславовна тепло поздравила педагогов и священнослужителей с вручением Удостоверений и выразила сердечную признательность митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому, главе Смоленской митрополии Исидору за его искреннюю поддержку проекта «Педагогические династии», глубокое понимание важности проведения Слета в формировании позитивного социального имиджа работников системы образования и священнослужителей в общественном мнении.

Состоявшееся обсуждение ключевых вопросов, какими профессиональными качествами должен обладать современный учитель и какая система профессиональных ценностей необходима будущему учителю для реализации успешной педагогической деятельности, побудило представителей династий – старшего поколения, а также молодых педагогов-профессионалов и священников, начинающих священническое служение Богу и людям, – высказать собственное мнение о вечных ценностях, являющихся профессиональным наследием и влияющих на будущее системы образования.

Обмен впечатлениями в формате «открытого микрофона», проведенный по традиции в заключении данного мероприятия, свидетельствовал о том, что Слет, «вписавший» собственную страницу в историю чествования педагогических династий региона, надолго останется в памяти участников и почетных гостей.

  
  


  • 25.11.2021 / Митрополит Исидор принял участие в VIII слёте педагогических династий ...>>
    Русская Православная Церковь. Смоленская митрополия
  • 25.11.2021 / Митрополит Исидор принял участие в VIII слёте педагогических династий ...>>
    Православные новости 

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку