Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
90let-banner.jpg
din-rf.jpg


     


Дайджест новостей от Департамента Смоленской области за период 01.01.2020-31.01.2020

02.02.2020

31.01.2020 Памятка о мерах профилактики коронавирусной инфекции
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Коронавирусная инфекция - это заболевание, которое вызывает поражение органов дыхательной системы и кишечника. Источником инфекции являются животные. Коронавирусы поражают домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Они является зоонозными вирусами, которые передаются от животных к человеку. 

31.01.2020 Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2020 года для выпускников 9 классов (ГИА-9) завершается 1 марта.  

31.01.2020 Базовая профессиональная образовательная организация провела Всероссийский вебинар
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Смоленский педагогический колледж как базовая профессиональная образовательная организация провел 29 января Всероссийский вебинар «Использование технологии учебной мини-фирмы в сопровождении профессионального обучения и образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» по запросу Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  

30.01.2020 В Смоленской области идёт активная подготовка к чемпионату профессионального мастерства Worldskills Russia
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Заседание дирекции V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области прошло 29 января на базе Смоленской областной технологической академии. 

29.01.2020 Возможности, которые Вы можете упустить…
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Расширенное заседание рабочей группы по вопросу создания и функционирования первого в Смоленской области Центра цифрового образования детей «IT-Куб» состоялось 23 января 2020 года на базе ОГБПОУ «Смоленская областная технологическая академия» – профессиональной образовательной организации, являющейся региональным оператором, реализующим проект «IT-Куб.Смоленск». 

29.01.2020 ФИПИ: Задания по геометрии труднее всего даются участникам ЕГЭ по математике
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Результаты ЕГЭ по математике в 2019 году продемонстрировали эффективность мер, реализуемых в соответствии с Концепцией развития математического образования. Заметно снизилась доля участников ЕГЭ, не сдавших экзамен, и повысилась доля выпускников с высокими результатами. 

29.01.2020 Смоленская делегация приняла участие в XXVIII Международных Рождественских чтениях
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В Москве с 26 по 29 января проходят XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». 

29.01.2020 Молодые профессионалы Смоленской области активно готовятся к участию в региональном чемпионате по профессиональному мастерству
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Будущие конкурсанты V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области приняли активное участие в психологическом тренинге «Эмоциональный интеллект как ресурс». 

28.01.2020 Открыт прием документов для признания субъектов МСП социальным предприятием
В связи с закреплением Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие» и принятием Порядка признания субъектов малого или среднего предпринимательства социальным предприятием (приказ Минэкономразвития России от 29.11.2019 № 773), Департамент инвестиционного развития Смоленской области сообщает о начале приема документов для получения статуса социального предприятия. 

27.01.2020 Смоленщина присоединилась к реализации программы «Земский учитель»
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В Смоленской области стартовал прием заявок на участие в программе «Земский учитель», инициированной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.  

27.01.2020 «Без срока давности»
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Состоялось совещание в режиме видеоконференции с представителями образовательных организаций Смоленской области по вопросу презентации Всероссийского проекта «Без срока давности». 

24.01.2020 Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днём российского студенчества
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Татьянин день – любимый праздник для всех, чья жизнь проходит в стенах вузов и колледжей. Это праздник тех, кто юн, любознателен, полон надежд и идей.
Студенческие годы – прекрасная и яркая пора вашей жизни. Это не только период приобретения знаний. Это время, когда закладывается фундамент будущих профессиональных и личных успехов, время открытий и встреч, неисчерпаемых сил и больших планов, когда каждый мечтает творить свою судьбу и менять мир к лучшему.
Я желаю всем студентам нашей страны успехов в учёбе, энергии и вдохновения, мудрых наставников и настоящих друзей. Пусть годы учёбы будут наполнены для вас яркими и интересными событиями. Каждый из вас ещё только выбирает свой путь и готовится покорить профессиональные высоты, стать востребованным специалистом и внести вклад в развитие и процветание нашей страны. Верьте в свои силы и ставьте перед собой самые смелые цели! 
С праздником вас! С Днём российского студенчества! Министр  Сергей Кравцов 

24.01.2020 День российского студенчества
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Дорогие друзья!
25 января в нашей стране – замечательный праздничный день, когда принято поздравлять и студентов, и прекрасных Татьян! С 2005 года этот день в России официально отмечен как «День российского студенчества», а если углубиться в историю, то этому празднику более 250 лет. Он зародился в далёком  1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала  указ об учреждении Московского университета, и с тех пор праздник является неотъемлемой частью студенческой жизни - самой запоминающейся поры в судьбе любого человека. Наверное, ни в одном другом возрасте мы не испытываем столько эмоций и чувств, волнений и переживаний, взлетов и падений. Жажда знаний ведет нас по удивительной дороге открытий: мы учимся создавать новое, понимать старое, верить в прекрасное, достигать невозможного.

В наших образовательных организациях учатся талантливые, целеустремленные, вдохновлённые молодые люди, которые совсем скоро станут отличными специалистами. Желаю студентам успехов в учёбе, достижения поставленных целей, покорения профессиональных высот и преодоления любых преград. А преподавателям – неуклонного движения к новым победам и открытиям, оптимизма, бодрости духа, а также любознательных, работоспособных и ответственных студентов!

Начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке  В.М. Хомутова 

23.01.2020 Знакомство с байкальскими нерпами на водном шоу
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​22 января обучающиеся Центра образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска посетили увлекательное мероприятие – водное шоу байкальских нерп по приглашению Следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области. 

22.01.2020 Губернатор Алексей Островский проинспектировал работу Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Региональном сетевом ресурсном центре профессиональной ориентации и жизненной навигации, открытом на базе Смоленской областной технологической академии (ул. Маршала Жукова, д. 21), и проинспектировал работу данного учреждения. 

22.01.2020 Торжественная церемония награждения участников V Национального чемпионата «Абилимпикс»
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии награждения смолян – победителей, призеров, участников и экспертов V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

21.01.2020 ФИПИ: Участникам ЕГЭ по обществознанию стоит уделить внимание повторению вопросов правового блока​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Обществознание остается самым популярным предметом ЕГЭ, который выпускники сдают по выбору. Его результаты стабильны. Трудности участники испытывают с выполнением заданий правового блока. Также нередко выпускников подводит невнимательное чтение заданий. Очередной обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ от специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) посвящен обществознанию.  

21.01.2020 Губернатор Алексей Островский проверил работу нового детского сада в деревне Алтуховка
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В рамках рабочей поездки в Смоленский район Губернатор Алексей Островский проинспектировал материально-техническое состояние детского сада № 52 «Аленький цветочек» в деревне Алтуховка (ул. 70 Лет Победы, д. 5). Новое дошкольное учреждение рассчитано на 150 мест.  

21.01.2020 Губернатор Алексей Островский проинспектировал ход реализации регионального проекта «Молодые профессионалы»
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Смоленском строительном колледже (ул. Гарабурды, дом 17), где проинспектировал ход реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование». 

17.01.2020 Методическая конференция по итогам апробации курса «Православная культура Смоленской земли»
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​16 января в Смоленском областном институте развития образования состоялась региональная методическая конференция по результатам апробации учебного курса «Православная культура Смоленской земли». Мероприятие проходило при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019». 

16.01.2020 В регионе начал работу I Областной родительский форум
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялась торжественная церемония открытия I Областного родительского форума, организованного Администрацией региона и областным отделением Общероссийского народного фронта. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский. 

16.01.2020 Школы Смоленщины получили новые автобусы
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В областном центре состоялась торжественная церемония передачи новых автобусов школам муниципальных образований региона. Комплекты ключей от транспортных средств руководителям образовательных организаций вручил Губернатор Алексей Островский.  

14.01.2020 Объявление о начале приема документов для предоставления субсидий некоммерческим корпоративным организациям на выявление, развитие и профессиональную ориентацию мотивированных детей и молодежи Смоленской области​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Департамент Смоленской области по образованию и науке объявляет прием документов для предоставления субсидий некоммерческим корпоративным организациям на выявление, развитие и профессиональную ориентацию мотивированных детей и молодежи Смоленской области в рамках реализации областной государственной программы «Развитие образования в Смоленской области». 

14.01.2020 В Смоленской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​С 9 января по 20 февраля при поддержке Администрации области на Смоленщине пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников, участниками которых станут более 600 учащихся 5-11 классов. 

13.01.2020 Дополнительное образование стало ближе
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Чтобы проще было устроить ребенка в учебный или развлекательный кружок, Департамент Смоленской области по информационным технологиям, совместно с Департаментом по образованию и науке разработал специальный портал «Навигатор дополнительного образования Смоленской области» (https://р67.навигатор.дети/). 

10.01.2020 ФИПИ: Участникам ЕГЭ по географии нужно хорошо знать особенности стран мира и регионов России

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В 2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). 

 09.01.2020 Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2020
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявления на участие в ЕГЭ-2020 можно подать до 1 февраля


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>




Возврат к списку