Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
90let-banner.jpg
din-rf.jpg


     


Новости Департамента Смоленской области по образованию и науке: 18.03.2020-26.03.2020

30.03.2020

26.03.2020 Рособрнадзор продолжает консультировать по вопросам организации обучения в сложившейся эпидемиологической ситуации
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Горячая линия, организованная в Рособрнадзоре для региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций, продолжает свою работу в ежедневном режиме. По телефону +7 (495) 984-89-19 на нее могут обратиться представители региональных и муниципальных органов управления образованием и директора школ.  

26.03.2020 Смоленская область против вируса Covid-19
Коронавирус – это тема, которая сегодня волнует большинство смолян. 

26.03.2020 С 28 марта по 11 апреля все интернет-пользователи Смоленской области смогут пройти Цифровой Диктант и узнать свой уровень цифровой грамотности
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Цифровой Диктант пройдет с 28 марта по 11 апреля в 85 регионах России и станет самой масштабной проверкой знаний информационных технологий. В течение этого времени каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения, а также понимание, что такое искусственный интеллект и другие инновационные технологии. Граждане смогут пройти тест на сайте цифровойдиктант.рф. Учитывая высокий интерес к акции, в этом году организаторы расширили сроки ее проведения с одной недели до двух. 

26.03.2020 Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения продолжает работу в круглосуточном режиме
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​На горячую линию Минпросвещения России для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации в период с 18 по 25 марта поступило более 2,5 тысячи обращений, за последние сутки операторы приняли 522 звонка из 72 регионов. 

26.03.2020 В Рособрнадзоре создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) создан в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзоре). 

25.03.2020 Сергей Кравцов: «Система воспитания должна реагировать на реальные запросы детей»
В деятельность детских общественных организаций нужно вовлекать максимальное число школьников. Об этом заявил Министр просвещения Сергей Кравцов на проектном семинаре на площадке Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей». Мероприятие на тему «Основания для построения современной системы воспитательной работы со школьниками» было организовано Российским движением школьников 23 – 24 марта.  

25.03.2020 Операторы горячей линии Минпросвещения России для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения обработали более 2 тысяч звонков
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В течение недели родители и педагоги из 81 региона страны обратились на горячую линию Минпросвещения для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. За этот период операторы обработали более 2 тысяч звонков, из которых 668 поступили 24 марта.  

24.03.2020 Объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Департамент Смоленской области по образованию и науке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.11.2018 № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности», а также Правилами проведения конкурса на присуждении премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, включающие в том числе участия в нем, Правилами присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и обеспечения порядка их выплаты, утвержденными постановлением от 29.12.2018 № 1739, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2020 № 143 «О внесении изменений в Правила проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, включающие в том числе условия участия в нем» 

24.03.2020 Министр просвещения Сергей Кравцов: «В 83,5 % школ России начались каникулы»
 Обращение Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. 

24.03.2020 Родители и педагоги из 80 регионов страны обратились на горячую линию Минпросвещения по дистанционному обучению
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по организации дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации продолжает работу в круглосуточном режиме на базе Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий. 

24.03.2020 На горячую линию Минпросвещения по дистанционному обучению студентов колледжей поступило более 100 обращений
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​На базе Межрегионального института повышения квалификации специалистов профессионального образования продолжает работу круглосуточная горячая линия Минпросвещения России для образовательных организаций, реализующих программы СПО.    

23.03.2020 Заработал единый навигатор консультационных центров по поддержке родителей
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​На едином бесплатном государственном портале по поддержке родителей растимдетей.рф, созданном Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование», запущен навигатор консультационных центров.  

23.03.2020 Всем работающим в сельской местности педагогам планируется расширить список льгот по оплате коммунальных услуг
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Педагогам, работающим в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках, посёлках городского типа или городах, где живет менее 50 тысяч человек, планируется компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг жилых помещений, включая отопление и освещение. Соответствующие поправки о важных мерах социальной поддержки учителей подготовлены Министерством просвещения и внесены в проект Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года). 

23.03.2020 На портале РЭШ появился список ресурсов, которые можно использовать в период обучения дома
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​На портале «Российская электронная школа» появился список ресурсов для учителей и школьников, которые можно применять в период обучения дома с использованием информационных технологий.  

23.03.2020 Минпросвещения опубликовало полезные рекомендации по обеспечению здоровья учащихся во время обучения дома​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
Министерство просвещения Российской Федерации разработало наглядные рекомендации по организации образовательного процесса студентов учреждений СПО в период дистанционного обучения. 

23.03.2020 Минпросвещения выпустило иллюстративный навигатор по организации дистанционного обучения студентов учреждений СПО
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Министерство просвещения Российской Федерации разработало наглядные рекомендации по организации образовательного процесса студентов учреждений СПО в период дистанционного обучения. 

23.03.2020 На горячую линию Минпросвещения по дистанционному обучению поступило более 950 вопросов от учителей и родителей
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​С 18 марта на базе Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий в круглосуточном режиме функционирует горячая линия Минпросвещения России по организации в школах дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Операторы принимают звонки от учителей и родителей в режиме 24/7. 

23.03.2020 Итоги всероссийской олимпиады школьников подведут 30 июня
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное соревнование. Ежегодно в ней участвуют около 6 млн школьников, а победители и призёры получают льготы при поступлении в вузы, профильные предметы им засчитываются автоматически. 

23.03.2020 Школьники, которые планировали участвовать в ближайших сменах в детских лагерях «Артек», «Орлёнок», «Океан», «Смена», смогут отдохнуть в них в другие месяцы
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Сохранение здоровья детей – обязательное условие современной российской системы образования, нацеленной на то, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил, получал качественные знания и воспитание. Поэтому, заботясь о детях, рабочая группа Министерства просвещения сегодня приняла решение отменить запланированные смены в детских лагерях «Артек» (Крым), «Орлёнок» и «Смена» (Краснодарский край), «Океан» (Владивосток) и рекомендовать руководству лагерей рассмотреть возможность распределить детей по другим сменам. 

23.03.2020 Минпросвещения совместно с Mail.ru Group расширяют перечень бесплатных платформ дистанционного обучения
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​На время дистанционного обучения в регионах образовательные сервисы GeekBrains, Skillbox и школа программирования «Алгоритмика» предоставят школьникам бесплатный доступ к онлайн-курсам. Для ответов на вопросы учителей и преподавателей компания Mail.ru Group запустила горячие линии в соцсетях. 

23.03.2020 Начала работу горячая линия при Минпросвещения России для образовательных организаций, реализующих программы СПО
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации по поручению Министерства просвещения Российской Федерации Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов профобразования открыл горячую линию по вопросам методической поддержки образовательных организаций среднего профессионального образования.  

23.03.2020 Проверки образовательных организаций приостановлены до мая
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Проверки организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с поручением Правительства РФ, приостанавливаются до 30 апреля включительно, кроме внеплановых проверок, основанием для которых является наличие фактов причинения вреда жизни и здоровью, и внеплановых проверок в связи с выдачей лицензии. 

21.03.2020 Уважаемые участники досрочного периода ЕГЭ!
В связи с переносом сроков ЕГЭ с досрочного на основной период информируем о начале обязательной перерегистрации заявлений на участие в экзаменах. 

20.03.2020 В первые два дня работы эксперты горячей линии Минпросвещения по дистанционному обучению ответили на более чем 300 вопросов учителей и родителей
На базе Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий в круглосуточном режиме функционирует горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по организации в школах дистанционного обучения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. 

20.03.2020 Министерство просвещения опубликовало методические рекомендации по организации дистанционного обучения​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
Минпросвещения разработало, опубликовало и направило в регионы методические рекомендации по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. 

20.03.2020 На Всероссийском открытом уроке «ПроеКТОриЯ» школьникам рассказали, как они могут изменить мир
В дистанционном формате для всех школьников страны продолжается серия открытых уроков «ПроеКТОриЯ». Это один из ключевых профориентационных проектов национального проекта «Образование», который реализуют портал «ПроеКТОриЯ» и Минпросвещения России. Сегодня на Всероссийском открытом уроке «Авторы перемен» эксперты рассказали ребятам о том, как с помощью своих идей и проектов они могут менять мир вокруг себя к лучшему. Главное – верить в свои силы и не бояться ставить перед собой амбициозные цели. 

20.03.2020 Участникам досрочного периода ЕГЭ 2020 года нужно подать заявления о переносе дат экзаменов
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Региональные органы управления образованием до 1 апреля 2020 года должны провести перерегистрацию участников досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ на основной период проведения экзаменов, сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе совещания с региональными министрами образования. 

20.03.2020 Уважаемые граждане!
В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции с 20.03.2020 личные приемы граждан сотрудниками Департамента Смоленской области по образованию и науке временно отменены. 

20.03.2020 Студентка Смоленского педагогического колледжа - победитель Всероссийского конкурса им. Выготского – 2019-2020​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Завершился четвертый Всероссийский конкурс им. Выготского, который организован при поддержке частной филантропической организации «Рыбаков Фонд» и их проекта «Университет детств».  

20.03.2020 Губернатор Алексей Островский о необходимости обеспечения школьников горячим питанием
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В ходе рабочего визита в Демидовский район, осматривая помещения средней школы № 2 города Демидова, Губернатор Алексей Островский посетил столовую, где высказал серьезные претензии в адрес руководства образовательного учреждения, обратив внимание на недопустимость питания школьников  остывшими блюдами. 

20.03.2020 Минпросвещения подготовило список из 15 онлайн-ресурсов для дистанционного обучения
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Минпросвещения подготовило список из 15 онлайн-ресурсов для дистанционного обучения. Он будет постоянно пополняться. 

19.03.2020 Платформа «Цифровой колледж» поможет студентам колледжей в дистанционном обучении
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Минпросвещения России распространит возможности проекта Московской области «Цифровой колледж» на регионы. Это «виртуальный кампус», где студенты могут дистанционно изучать теоретические материалы в формате видеолекций, выполнять лабораторно-практические работы в формате виртуальных практикумов. 

19.03.2020 Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» содержит материалы для дистанционного обучения школьников
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Российские школы, перешедшие на дистанционный формат обучения, уже используют различные образовательные платформы, доступ к которым открыт для каждого ученика, учителя, родителя бесплатно.  

19.03.2020 Министерство просвещения рекомендует школам пользоваться онлайн-ресурсами для обеспечения дистанционного обучения
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Российские школы, перешедшие на дистанционный формат обучения, уже используют различные образовательные платформы, доступ к которым открыт для каждого ученика, учителя, родителя бесплатно.  

19.03.2020 Горячие линии по организации дистанционного обучения и работы школ и колледжей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Для консультирования по вопросам работы школ, колледжей и техникумов, обеспечивающих дистанционную форму обучения, действуют две горячие линии:Горячая линия по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций: +7 (495) 984-89-19.Горячая линия методической поддержки учителей и родителей: +7 (800) 200-91-85.  

18.03.2020 Участники досрочного периода ЕГЭ смогут сдать экзамены в основной период
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Сроки сдачи ЕГЭ участниками досрочного периода перенесены, они смогут сдать экзамены в основной период. Соответствующие изменения внесены в расписание экзаменов, утвержденное совместным приказом Минпросвещения и Рособрнадзора, сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе первого заседания совместной рабочей группы Минпросвещения и Рособрнадзора по координации работы региональных и территориальных органов управления образованием.  

18.03.2020 Рособрнадзор продлил сроки проведения всероссийских проверочных работ до 25 мая
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продлила сроки проведения всероссийских проверочных работ в 2020 году до 25 мая и разрешила школам самостоятельно определять их график. Соответствующий приказ был подписан временно исполняющим обязанности руководителя Рособрнадзора Анзором Музаевым. 

18.03.2020 Прямая трансляция: заседание совместной рабочей группы Минпросвещения России и Рособрнадзора по поддержке региональных систем образования
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Первое совещание с регионами в режиме видео-конференц-связи по вопросам организации работы в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации прошло 18 марта в 9:00, прямая трансляция будет велась с площадки Ситуационно-информационного центра Рособрнадзора.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>




Возврат к списку