Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
90let-banner.jpg
din-rf.jpg


     


Новости Департамента Смоленской области по образованию и науке: 08.04.2020-13.04.2020

14.04.2020

13.04.2020 Сергей Кравцов заявил о старте проекта «Волонтёры просвещения»
Министерство просвещения Российской Федерации запустило проект в поддержку педагогов, которые в сложившейся ситуации переходят на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий. В реализации проекта примут участие студенты-старшекурсники педвузов разных регионов. 

13.04.2020 Сергей Кравцов: «Мы не допустим снижения заработных плат учителей»
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе селекторного совещания партии «Единая Россия» по организации обучения в период пандемии коронавируса заявил о недопустимости снижения заработной платы педагогов. Он подчеркнул, что деньги на эти цели в бюджете есть и Минпросвещения держит ситуацию на контроле. 

13.04.2020 Рособрнадзор впервые проводит Всероссийскую акцию «100 баллов для победы» онлайн
Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В этом году она состоится в шестой раз, но впервые полностью переведена в режим «онлайн».  

13.04.2020 Операторы горячей линии Минпросвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому приняли более 10 тысяч звонков
Число звонков на горячую линию Минпросвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому превысило 10 тысяч, при этом в течение последних дней появилась тенденция к их снижению: за прошедшие выходные количество обращений составило 305 (неделю назад за аналогичный период поступило 768). 

13.04.2020 Продолжаются эфиры онлайн-марафона «Домашний час» Минпросвещения России
13 апреля в 10:00 серию эфиров «Домашний час» в социальной сети «ВКонтакте» откроет руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов. Он расскажет о подготовке к ЕГЭ по информатике. 

11.04.2020 Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днём космонавтики
Дорогие друзья! Поздравляю нас всех с Днём космонавтики – праздником, который ещё раз напоминает нам, как многого можно достичь, если постоянно стремиться учиться новому, быть трудолюбивым, целеустремленным, не бояться мечтать и смело идти к своей мечте! Стремление в космос сродни стремлению человека к знаниям! 

11.04.2020 Виктор Басюк: «Регионы сами вправе принимать решения, исходя из конкретной ситуации, но думая, прежде всего, о здоровье детей»
С конца марта все образовательные учреждения России перешли на дистанционный режим работы. Министерство просвещения, проанализировав ситуацию в каждом регионе страны, направило рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер для обеспечения образовательного процесса.  

10.04.2020 Министерство просвещения информирует о мероприятиях, посвящённых Году памяти и славы
Минпросвещения России продолжает проводить различные конкурсы и другие мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне, для школьников и педагогов, с учётом сложившейся эпидемиологической ситуации. 

10.04.2020 Минпросвещения: отечественное оборудование, разработанное для организации дистанционного получения знаний, уже в ближайшее время может широко использоваться в комплексном оснащении учебных заведений
Министр просвещения Сергей Кравцов и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков провели встречу с руководителем Госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым, во время которой министрам были представлены тридцать разработок радиоэлектронного кластера Ростеха и других отечественных производителей для комплексного оснащения учебных заведений: системы контроля доступа с распознаванием лиц и определением температуры тела учеников и педагогов, компьютерная техника для учебных классов, системы хранения данных, камеры наблюдения, телекоммуникационное оборудование, системы для онлайн-трансляций и многое другое. 

10.04.2020 Министерство просвещения рекомендует использовать принципы дистанционной работы команд, предложенные Кружковым движением НТИ
Во время перехода школьников на домашнее обучение Министерство просвещения сотрудничает с различными организациями и интернет-ресурсами, опыт которых может помочь более качественно организовать процесс дистанционного получения знаний, развития талантов, командной работы над проектами детей. 

10.04.2020 На горячую линию Минпросвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому поступило более 9 тысяч звонков
Операторы горячей линии Минпросвещения России по организации дистанционного обучения на дому с 18 марта приняли 9340 звонков из всех регионов страны, 458 обращений поступило в течение последних суток. 

10.04.2020 Гагаринский урок «Космос – это мы» проходит в дистанционном формате
Школы дистанционно проводят тематический урок 10 апреля, в преддверии Дня космонавтики – Международного дня первого полёта человека в космос. В этом году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы, тема урока – «От победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе».  

10.04.2020 Онлайн-марафон «Домашний час» Минпросвещения России продолжает включения
10 апреля в 10:00 серию эфиров «Домашний час» в социальной сети «ВКонтакте» откроет лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов. Тема его включения – «Кружковое движение НТИ онлайн». 

10.04.2020 Дмитрий Глушко: «Сейчас педагоги выполняют героическую работу»
Министерство просвещения в ближайшие дни обеспечит телевизионную трансляцию уроков для 9-х и 11-х классов, подготовленных лучшими российскими учителями. Это позволит сделать качественный образовательный контент доступным для всех школьников, независимо от охвата их населённых пунктов интернетом. Об этом сегодня сообщил заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко, отвечая на вопросы издания «Комсомольская правда» в соцсети TikTok. 

10.04.2020 Всероссийский открытый урок «ПроеКТОриЯ» впервые прошёл в дистанционном формате
Всероссийский открытый урок «ПроеКТОриЯ» на тему «Сделай громче», посвящённый музыкальной индустрии, впервые прошёл в онлайн-формате. Мероприятие организовано при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.  

10.04.2020 Родители могут сообщать о проблемах с организацией дистанционного обучения школьников на горячую линию Рособрнадзора и Минпросвещения
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Министерством просвещения Российской Федерации запустили мониторинг организации и проведения дистанционного образования в России. 

09.04.2020 Врио руководителя Рособрнадзора дал разъяснения о форме и сроках проведения ЕГЭ в 2020 году
 ЕГЭ в 2020 году пройдет в очной форме по единому для всей страны расписанию, сроки проведения экзаменов могут корректироваться в зависимости от развития эпидемиологической ситуации, возможность отмены ЕГЭ или проведения его в дистанционном формате не рассматривается. Об этом в ходе прямого эфира портала «Будущее России. Национальные проекты» в ТАСС рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. 

09.04.2020 Девятиклассникам в 2020 году могут оставить экзамены только по обязательным предметам
Государственную итоговую аттестацию в девятых классах (ГИА-9) в 2020 году планируется провести только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике, экзамены по выбору проводиться не будут. Соответствующие изменения в нормативные правовые акты, регулирующие проведение ГИА-9, готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Рособрнадзором, рассказал на пресс-конференции временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. 

09.04.2020 Государственная аккредитация образовательных организаций, срок действия которой истекает до конца 2020 года, продлена на один год
Сроки действия свидетельств о государственной аккредитации образовательных организаций, истекающие в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года, постановлением правительства РФ №440 продлены на один год. Данное решение относится ко всем образовательным организациям независимо от их организационно-правовой формы и уровня образования. Продление сроков государственной аккредитации производится без выдачи нового свидетельства. 

09.04.2020 Всероссийский фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах народов России»
В марте 2020 года в г. Москва состоялось Торжественное открытие Фотовыставки Всероссийского фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах народов России». 

09.04.2020 Продолжается регистрация для участия во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»
Всероссийский конкурс «Большая перемена», который проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, стартовал 28 марта и продлится до октября 2020 года. Регистрация участников открыта на сайте «БольшаяПеремена.онлайн» до 23 июня, очные этапы конкурса начнутся с 20 июля 2020 года. 

09.04.2020 Чаще всего на горячую линию Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому обращаются жители Москвы и Санкт-Петербурга
Горячая линия Минпросвещения России по организации дистанционного обучения на дому продолжает принимать звонки от педагогов, школьников, студентов и их родителей в круглосуточном режиме.  

09.04.2020 Губернатор Алексей Островский провел расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященное вопросам профилактики школьной травли и детских суицидов
 Губернатор Алексей Островский провел расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое было посвящено вопросам профилактики школьной травли и детских суицидов. В мероприятии приняли участие председатели и члены районных Комиссий, главы муниципальных образований, а также представители правоохранительных органов. 

09.04.2020 Создан Экспертный совет Минпросвещения России по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних
Министерство просвещения создало Экспертный совет по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан. Новая структура будет содействовать совершенствованию работы органов опеки и попечительства. 

09.04.2020 Интересные встречи в рамках онлайн-марафона «Домашний час» Минпросвещения России продолжаются
9 апреля в 10:00 серию эфиров «Домашний час» в социальной сети «ВКонтакте» откроет заведующая экскурсионным отделом Музея Победы Елена Наумова. Она ознакомит зрителей с онлайн-экскурсиями для школьников, приуроченными к Году памяти и славы в России. 

08.04.2020 Министерство просвещения: регионы будут готовы к любым сценариям реализации образовательного процесса
Министерство просвещения подготовило и направило в регионы рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер для обеспечения образовательного процесса в стране при любых сценариях развития эпидемиологической ситуации. 

08.04.2020 Стартовал Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена»
Хочешь выиграть средства на обучение в вузе? Или на оплату других образовательных курсов? Тогда участвуй в основном конкурсе "Большая перемена"!  

08.04.2020 Горячая линия Минпросвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому продолжает работу в режиме 24/7
Горячая линия Минпросвещения России по методической поддержке дистанционного обучения на дому уже три недели работает в круглосуточном режиме. За этот период операторы приняли 8255 обращений от родителей и педагогов из всех регионов страны.  

08.04.2020 Посещение строящегося детского сада в микрорайоне Королевка в рамках регионального проекта
В рамках реализации региональных проектов «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» и «Современная школа» национального проекта «Образование» 6 апреля 2020 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Виты Хомутовой состоялось выездное совещание по строящимся объектам в сфере образования: школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща и детского сада в микрорайоне Королевка г. Смоленска. 

08.04.2020 Итоги регионального этапа IV Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья»
Подведены итоги регионального этапа IV Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья» среди организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, проходившего в Смоленской области с с 10 по 26 марта 2020 года. 

08.04.2020 Подведены итоги регионального конкурса «Педагогический дебют – 2020»
В Смоленской области состоялся региональный конкурс «Педагогический дебют», участниками которого стали 74 молодых педагога. 

08.04.2020 На онлайн-марафоне «Домашний час» Минпросвещения России продолжаются эфиры
8 апреля в 10:00 серию эфиров «Домашний час» в социальной сети «ВКонтакте» откроет руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко. Из её выступления можно узнать о проектах и программах музея к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

08.04.2020 Сергей Кравцов: «Никаких изменений в части заработной платы учителей быть не может»
Когда в этом году пройдёт сдача ЕГЭ и ОГЭ, сохраняется ли уровень оплаты труда педагогов в период обучения на дому с использованием информационных технологий? На эти и другие вопросы ответил Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе онлайн-конференции, которая транслировалась в прямом эфире организованного Министерством марафона «Домашний час». 

08.04.2020 Сергей Кравцов сообщил о запуске онлайн-платформы для дистанционного обучения школьников
 С сегодняшнего дня начала работать платформа «Моя школа в online», которая позволит школьникам по всей России, в том числе не имеющим доступ к высокоскоростному интернету, пройти общеобразовательную программу в дистанционном режиме. Об этом сегодня рассказал Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе онлайн-конференции, которая транслировалась в прямом эфире онлайн-марафона «Домашний час». 


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>




Возврат к списку