Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
90let-banner.jpg
din-rf.jpg


     


22 августа состоялось заседание секции ОМО учителей русского языка и литературы

23.08.2023

lll.png

22 августа 2023 года в рамках областного августовского совещания на форуме Регионального учебно-методического объединения: «Современное образование: региональные маршруты в будущее» состоялось заседание секции ОМО учителей русского языка и литературы.

Заседание прошло в режиме ВКС.

В заседании приняли участие руководители (председатели) РМО учителей русского языка и литературы из 27 муниципальных образований Смоленской области.

Количество подключений составило 42, из них 2 – из ДНР.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в 2023-2024 учебном году, подняты проблемы, которые предстоит решить педагогам, поставлены задачи и определены механизмы их решения.

Руководитель ОМО Розонова Ю.А. посвятила свое выступление проблеме формирования на территории РФ единого образовательного пространства за счёт работы по единым стандартам, программам, УМК, а также создания единой системы оценки. Она ответила на самые животрепещущие вопросы учителей, в т.ч. касающиеся конструктора рабочих программ.

С.С. Кравцов отмечал: приоритетное внимание нужно уделять воспитанию. Учебная неделя открывается поднятием флага, прослушиванием гимна и разговорами о важном. Принята единая федеральная программа воспитания. В начале года активно заработало Движение первых. Все это служит воспитанию детей и молодежи с опорой на традиционные духовно-нравственные ценности. Традициям и новациям в системе воспитания на уроках русского языка и литературы и во  внеурочной деятельности было посвящено выступление Винокуровой В. В., учителя русского языка и литературы СШ №4 г. Десногорска.

Проблему доступности  качественного образования по русскому языку и литературе осветила в своем докладе Пучкова Н. В., методист ОГБОУ Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска. В центре внимания докладчицы были основные направления работы с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами.

О новых тенденциях, проблемах и их путях решения в сфере цифровой образовательной среды рассказала Фирсова Е. Н., учитель информатики СШ №1 г. Рудня.

В заключении Максименкова Т.С., учитель русского языка и литературы, заместитель директора МБОУ СШ №40 г. Смоленска, Председатель ОМО  учителей русского языка и литературы Смоленской области, озвучила план работы ОМО на предстоящий учебный год.

По итогам заседания секции были обсуждены и одобрены предложения в резолюцию совещания.

Материалы конференции на сайте августовского совещания ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку