Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
90let-banner.jpg
din-rf.jpg


     


Роль научно-исслед. деятельности в формировании проф.компетенций обучающихся

27.05.2022

25 мая 2022 года на базе Смоленского строительного колледжа в современных мастерских, созданных в 2021 году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», состоялся круглый стол «Роль научно-исследовательской деятельности в формировании профессиональных компетенций обучающихся» по инициативе студенческого научного общества «Золотое сечение» Смоленского строительного колледжа при поддержке Совета руководителей студенческих научных обществ профессиональных образовательных организаций Смоленской области.


Круглый стол был посвящен обсуждению роли студенческих научных обществ в создании условий для повышения качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. 

В работе круглого стола приняли участие 36 человек, среди них представители администраций профессиональных образовательных организаций, методист ГАУ ДПО СОИРО Белоусова Н.Н., руководители студенческих научных обществ, методических служб и цикловых комиссий, преподаватели, реализующие программы проектной и исследовательской деятельности, из 17 профессиональных образовательных организаций Смоленской области.

Основной темой для обсуждения явились особенности реализации поисково-исследовательской, научной и проектной деятельности применительно к избранной рабочей профессии, специальности (направлению подготовки). 

Участники круглого стола затронули вопросы исследовательских проектов и значения учебно-исследовательской, проектной и научно-исследовательской деятельности для формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся в рамках реализации профессиональных образовательных программ.

В рамках круглого стола состоялся обмен опытом организации работы студенческих научных обществ с учетом реализуемых образовательных программ, начиная с первого курса обучения и дальнейшего получения практических навыков исследовательской работы по получаемой специальности (профессии).

По итогам обмена мнениями по тематике круглого стола участниками была отмечена его актуальность, и было предложено продолжить регулярную организацию семинаров, конференций, совещаний по вопросам деятельности студенческих научных обществ профессиональных образовательных организаций с целью распространения положительного опыта организации научно-исследовательской деятельности в системе среднего профессионального образования региона.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку