ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Второй региональный отборочный этап III чемпионата по проф.мастерству

02.11.2017

25-26 октября 2017 года в Смоленской области успешно состоялся второй региональный отборочный этап III Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» - Чемпионат Абилимпикс Смоленской области - 2017.

В Чемпионате приняли участие 31 конкурсант, 35 экспертов, свыше 100 волонтеров, свыше 100 школьников с инвалидностью, свыше 200 педагогов и специалистов, осуществляющих сопровождение особых обучающихся, представителей общественных организаций инвалидов, потенциальных работодателей. В этом году впервые в региональное конкурсное движение были включены особые обучающиеся по категории «школьники». Значимость события для региона подтверждена заинтересованным и деятельным участием Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского во всех программах Чемпионата. 

opil-03.jpg opil-01.JPG
opil-04.jpg opil-02.JPG

Волонтерская программа Чемпионата Абилимпикс Смоленской области - 2017 впервые в Российской Федерации включала индивидуально ориентированные на каждого участника конкурсной программы валеологические паузы. 

Они были организованы силами волонтеров базовой профессиональной образовательной организации Смоленской области (БПОО СО) - ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж», - и силами социального партнера БПОО СО – ФГБОУ ВО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Как результат эффективного сотрудничества ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж» (БПОО СО) и ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» успешно прошли деловая и профориентационная программы Чемпионата Абилимпикс Смоленской области -2017.

Эти программы включали такие значимые мероприятия, как:

  • обсуждение представителями органов исполнительной власти, руководителями и педагогическими работниками образовательных организаций, представителями работодателей, религиозных и светских сообществ актуальных проблем профориентации особых обучающихся, развития инклюзивного профессионального образования, организации содействия трудоустройству лиц с инвалидностью и особыми потребностями в форме дискуссионных площадок, круглых столов, индивидуальных консультаций, моделирования фреймов стартапов социальных и инновационных площадок;
  • информирование лиц с инвалидностью, лиц с особыми образовательными потребностями, их родителей и педагогов о перспективных и востребованных для них профессиях в форме широкого спектра уникальных социокультурных и профессиональных мастер-классов, профессиональных проб, индивидуальных консультаций, адресного тестирования и консультирования, выставок образовательных учреждений системы среднего профессионального образования.
Были достигнуты предварительные соглашения о дальнейших мероприятиях, которые будут способствовать эффективному межведомственному взаимодействию по вопросам выработки, апробации и закрепления в практике работы региона эффективных механизмов социализации и интеграции лиц с инвалидностью и особыми потребностями.

Победители Чемпионата Абилимпикс Смоленской области – 2017 (золотые медалисты) по каждой компетенции будут участвовать в III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в г. Москва 1-3 декабря 2017 г.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры