ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Бесплатный доступ к верифицированному контенту ЯКласс и методическим материалам

11.04.2022

Уважаемые коллеги! Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с АНО ВО «Университет Иннополис» в целях реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализует проект «Цифровой образовательный контент» (https://educont.ru) (далее Проект).

В рамках Проекта образовательным организациям, реализующим программы начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования (далее СПО), предоставляется на бесплатной основе доступ к верифицированным цифровым образовательным ресурсам и сервисам.

Участие в проекте «Цифровой образовательный контент» рекомендовано Министерством просвещения Российской Федерации как приоритетное направление на 2021–2022 учебный год для проработки образовательными организациями субъектов Российской Федерации, реализующими программы начального общего, основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования (приложение 3).

ЦОР «ЯКласс», являясь участником проекта, предоставляет бесплатный доступ к верифицированному контенту ЯКласс, методическим материалам, теории, тестам и онлайн-тренажёрам по школьной программе для обучающихся с 1 по 11 класс и студентов СПО:

  • начальная школа: обучение грамоте, математика, русский язык, окружающий мир, английский язык, подготовка к ВПР;
  • основная школа: математика, алгебра, геометрия, русский язык, английский язык, биология, география, информатика, физика, химия, обществознание, основы финансовой грамотности, подготовка к ВПР и ОГЭ, ПДД;
  • старшая школа: алгебра, геометрия, алгебра и начала математического анализа, английский язык, биология, русский язык, информатика, подготовка к ЕГЭ, основы финансовой грамотности.
  • СПО: русский язык, алгебра, английский язык, информатика, основы финансовой грамотности, биология, химия, геометрия.

Инструкции по участию в проекте и доступу к контенту для образовательных организаций, обучающихся и родителей школьников — в приложении 2.

При использовании платформы ЯКласс снижается нагрузка на педагогов при проверке домашних и контрольных работ за счёт наличия в базе ЯКласс 1,6 трлн вариантов заданий с автоматической проверкой. Педагог получает доступ к отчётам о количестве и качестве выполненных заданий и может своевременно выявить западающие темы у обучающихся, а также создать индивидуальные траектории обучения.

Родителям доступна статистика ребёнка в режиме онлайн: количество решённых задач, результаты домашних и контрольных работ, общее время, проведённое на ЯКласс, и т. д. Для школьников ЯКласс — инструмент повышения успеваемости и подготовки к контрольным работам, а также экзаменам.

На 01.04.2022 на портале «ЯКласс» зарегистрировано образовательных организаций — 599, обучающихся — 164 126, родителей — 16 221, учителей — 10 712 Вашего региона.

Просим донести информацию о предоставлении бесплатного доступа к цифровой образовательной платформе «ЯКласс» до педагогов и обучающихся образовательных организаций Вашего региона.

ЯКласс обязуется предоставить ежеквартальный мониторинг потребления контента ЯКласс в ЦОК.

С целью научно-методической и информационной поддержки использования цифровых образовательных платформ ЯКласс проводит ряд информационно-обучающих вебинаров для педагогов и руководителей образовательных организаций по вопросам использования предоставленного контента. 

График и программа вебинаров представлены в приложении 1. Количество участников вебинара — без ограничений. Количество подключений к вебинару от каждого муниципалитета — без ограничений. Планируемая длительность одного вебинара — 60 минут. Каждому участнику вебинара будет направлен именной сертификат.

ЯКласс предлагает организовать мероприятия по повышению квалификации (с выдачей свидетельств) педагогов по темам, актуальным для Вашего региона. Для этого необходимо отправить заявку в свободной форме, указав тему, формат мероприятия и количество участников, а также удобную дату и время проведения. Заявку можно отправить на электронный адрес metod@yaklass.ru.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры